1

Пентагон заявил о завершении своей миссии США в Афганистане

Мир 31.08.2021, 09:30
Теги: США, Афганистан, Армия
Пентагон заявил о завершении своей миссии США в Афганистане

Последний американский солдат покинул Афганистан. Об этом на брифинге в Пентагоне заявил глава Центрального командования Вооруженных сил США (USCENTCOM), в зону ответственности которого входит Ближний восток, генерал Кеннет Маккензи, передает ТАСС.
 

Военачальник добавил, что последним эвакуационным рейсом страну покинул исполняющий обязанности посла в Афганистане Росс Уилсон. При этом, по его словам, несмотря на завершение эвакуации, Вашингтон продолжит попытки вывезти оставшихся в стране соотечественников. Одновременно американский авиационный регулятор выпустил заявление, по которому международный аэропорт Хамида Карзая не находится под чьим-либо контролем. Выяснилось, что воздушная гавань полностью перешла под контроль радикального движения «Талибан».

Маккензи похвалил фактически захвативший власть в Афганистане «Талибан». По его словам, боевики установили охранный периметр вокруг аэропорта Кабула в дни эвакуации военных США из Исламской республики.

«Они были очень полезны и готовы помочь, когда мы завершали наши действия. Они помогли нам в обеспечении безопасности аэропорта, это было не идеально, но они очень старались, — сказал он. — Помощь со стороны радикального движения была значительной». При этом Маккензи отметил, что не может сказать, какой будет дальнейшая координация между талибами и США.

За почти 20 лет присутствия в Афганистане США потеряли 2461 американских военных и гражданских лиц. Еще более 20 тысяч граждан США получили ранения. Маккензи подчеркнул, что это не было «легкой миссией».

За несколько дней до окончания миссии  террористическая организация «Исламское государство» устроила в Кабуле серию терактов. В частности, в результате двух взрывов у ворот аэропорта погибли 200 человек и были ранены около тысячи. Среди погибших были мирные афганцы, талибы и 13 американских военнослужащих. Подобных единовременных потерь в Афганистане США не несли с 2011 года.

Представитель «Талибана» Забихулла Муджахид объявил, что с уходом последнего американского солдата Афганистан стал полностью независимым. «Наша страна наконец стала свободной», — сказал он. В свою очередь представитель катарского политического офиса радикалов Мохаммад Наим поздравил афганский народ с завершением иностранного военного присутствия в стране.

Одновременно с появлением новости о завершении эвакуации американцев, талибы начали праздновать это событие. Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц опубликовал видео, как члены движения стреляют из автоматов в воздух. По свидетельствам очевидцев, стрельба была слышна на разных улицах Кабула.

Комментарии

Американская компания разработала робособаку с огнеметом на спине (видео)

25.04.2024, 17:29

Американская компания Throwflame разработала робособаку с огнеметом на спине.Робот Thermonator оборудован множеством камер и датчиков, умеет прыгать и преодолевать препятствия, может управляться дистанционно через Wi-Fi...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Узбекистан снова направил гуманитарную помощь в Афганистан

25.04.2024, 14:57

Сегодня делегация Узбекистана отправилась в Афганистан с целью доставки гуманитарной помощи, сообщила пресс-служба хокимията Сурхандаринской области. Делегацию возглавил хоким Сурхандарьинской области Улугбек Касимов. Группа направляется в Балхский...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Погода: Ташкент
Курсы валют