1

О чем не стоит молчать женщине: как в Узбекистане решается проблема домашнего насилия

Обзор 06.09.2021, 17:56
Теги: Правопорядок, Права женщин
О чем не стоит молчать женщине: как в Узбекистане решается проблема домашнего насилия

Насилие в отношении женщин является серьезной проблемой общественного здравоохранения и нарушением прав человека. 
 

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждая третья женщина в мире на протяжении своей жизни подвергается физическому насилию со стороны партнера, 30%в женщин, состоящих в отношениях, сообщают о том, что они подвергались какой-либо форме физического насилия. До 38% убийств женщин в мире совершается их партнерами мужского пола, и только 42% женщин, подвергавшихся насилию, открыто говорят о проблеме.

Нет реальной статистики

Бытовое насилие - это глобальная проблема. Она касается всех стран мира вне зависимости от уровня жизни и формата демократизации. К сожалению, и Узбекистан не является страной-исключением. О том, какая работа проводится сегодня обществом и правоохранителями, чтобы минимизировать случаи насилия над женщинами, рассказывает судья по уголовным делам Ташкентского городского суда Наргиза КАСИМОВА:

- Об этой проблеме пострадавшим всегда неприятно и даже стыдно рассказывать. И сегодня важно не молчать по этому поводу. Необходимо не только наказывать виновных, но также реабилитировать жертву насилия и вести работу с человеком, совершившим насилие, во избежание повторения подобных случаев.

В большинстве случаев мы наблюдаем, что насильственным действиям со стороны членов семьи подвергаются женщины, иногда и дети. Последствиями таких действий становятся телесные повреждения, психические расстройства, самоубийства, а также потеря чувства самоуважения у жертвы. Также участились случаи, когда частое издевательское и грубое отношение способствует и провоцирует у жертвы ответные насильственные действия по отношению к агрессору. 

Нельзя не признать, что сегодня мы не имеем полной и отражающей реальность статистики о природе, масштабах и частоте случаев насилия в отношении женщин. Об этом свидетельствует закрытость семьи (нежелание выносить сор из избы, нежелание быть неправильно понятым родственниками и соседями, социальная взаимозависимость жертвы и агрессора, отсутствие или нежелательность контакта семьи с социальными работниками (представителями схода граждан махалли, участковым инспектором), недостаточная информированность о роли медицинских учреждений и правоохранительных органов в предотвращении насилия и реабилитации его жертв. 

Регистрация случаев насилия затрудняется еще и тем, что бывает сложно отнести некоторые акты насилия к уголовно наказуемым деяниям (например, регулярные словесные или психологические издевательства либо оскорбления). Здесь же необходимо отметить факторы, препятствующие обращению жертв в органы внутренних дел. Среди них - обоснованные опасения жертв, что агрессор не будет арестован, недоверие к судебно-правовой системе, нежелание делать свою тайну достоянием общества и главное - безысходное возвращение в ту же семью. Нередко женщины, особенно те, которые живут в сельских районах, становятся жертвами домашнего насилия, принудительного брака, торговли людьми, дискриминационного обращения в учреждениях исполнения уголовного наказания. Такие случаи часто остаются нерасследованными, так как семьи и общество во всем этом винят саму женщину. 

Обидчик получит справедливое наказание

Не редки случаи, когда судьи рассматривают дела по причинению тяжких телесных повреждений представительницам прекрасного пола. Истории бывают разные. Бывает так, что во время судебных заседаний женщины прощают своих мужей или партнеров, причинивших им увечья. Хуже всего, когда мужчины наносят травмы, несовместимые с жизнью. Итогом таких семейных конфликтов с рукоприкладством становятся загубленные жизни. В любом случае обидчик получает справедливое наказание по всей строгости закона.

Сегодня государство делает все, чтобы минимизировать такие действия в отношении женщин. Мощным шагом в этом направлении является Закон Республики Узбекистан «О защите женщин от притеснения и насилия», вступивший в силу 2 сентября 2019 года. Он определяет уполномоченные органы в области защиты женщин от притеснений и насилия и формулирует их полномочия. В то же время документ позволяет в законодательном порядке урегулировать ответственность за психологическое и экономическое насилие и притеснение. Ведь зачастую пострадавшая сторона находится в материальной или в иной зависимости от агрессора, а само насилие может носить систематический характер.

Охранный ордер - это спасение?

Кроме этого, согласно документу соотечественницам, которые подвергаются насилию, дается охранный ордер. Это своего рода документ, предоставляющий защиту жертве притеснения и насилия, влекущий применение определенных мер воздействия к лицу или группе лиц, притесняющих женщин или совершивших в отношении них насилие. Выдавая ордер, государство берет под охрану жертву жестокого обращения, проводится  регулярный контроль. 

Процедура выдачи охранного ордера предусматривает следующие шаги. Должностное лицо органа внутренних дел, выдавшее охранный ордер, информирует лицо, совершившее притеснение и насилие, об условиях охранного ордера и последствиях его неисполнения. Также речь идет  о необходимости прохождения коррекционных программ по изменению насильственного поведения. При отказе агрессора подписать соответствующий документ должностным лицом ОВД составляется акт с участием понятых. Ордер выдается в течение 24 часов с момента установления факта притеснения и насилия или угрозы их совершения должностным лицом органа внутренних дел, ответственным за осуществление индивидуальной профилактики притеснения и насилия на соответствующей территории, сроком до 30 дней и вступает в силу с момента оформления. Выдача, продление охранного ордера или отказ в выдаче или продлении могут быть обжалованы в суде. Контроль за исполнением требований охранного ордера осуществляется органом внутренних дел, его выдавшим.

Такая мера воздействия на агрессора дает положительные результаты. Но, к сожалению, их омрачает низкая правовая культура соотечественниц, которые боятся или же по каким-то другим субъективным причинам не сообщают о случаях насилия. 

Любая женщина независимо от возраста, национальности, социального статуса должна помнить, что оскорбления, жестокое обращение, насильственные действия в отношении нее - это нарушение прав человека. И первым шагом в решении данной проблемы является оповещение правоохранительных органов о факте насилия. 

Записала Эвелина СИНОТОВА.

Комментарии

Можно ли привлечь военнослужащего к административной ответственности?

26.04.2024, 17:37

— Распространяется ли административная ответственность на военнослужащих? А. Нурматов, г. Ташкент.Отвечает судья Учтепинского районного суда по уголовным делам Жахонгир Одилов:— В соответствии с Кодексом об административной...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
Погода: Ташкент
Курсы валют