1

Нуждающиеся девушки получат шанс учиться бесплатно

Общество 21.09.2021, 18:23
Теги: Образование, Социальная защита, Права женщин
Нуждающиеся девушки получат шанс учиться бесплатно

Постановлением правительства утверждено Положение о порядке материального обеспечения получения высшего образования нуждающимися девочками, потерявшими родителей или одного из них, одинокими женщинами, не имеющими кормильца.


Согласно положению, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента, начиная с 2021/2022 учебного года, ежегодно выплачивают до окончания четырех учебных лет контрактную сумму оплаты за 25 поступивших на учебу и 75 обучающихся на 2-4 курсах (по 25 человек с каждого курса), в общей сложности 100 женщин.

Финансово устойчивый государственный вуз в соответствии с решением их советов, до 50 женщин обучаются бесплатно в течение первого года обучения.

При этом у абитуриентов оформляются образовательные кредиты на последующие годы обучения. Хокимияты предоставляют третьим лицам поручительства за претендентов на их территории и обеспечивают их рабочими местами после окончания учебы.

Отбор претендентов осуществляется по следующим критериям:

-  нуждающиеся девочки, чьи отец или мать или оба умерли;

-  не имеющие кормильца, нуждающиеся, одинокие женщины.

При этом женщины, соответствующие вышеуказанным критериям, ежегодно в течение 10 дней со дня опубликования результатов тестирования представляют в приемную комиссию вуза справку о социальном положении.

Государственный вуз в течение 5 дней формирует список и направляет информацию в хокимияты в письменном виде.

Соответственно, комиссия по материальной поддержке получения высшего образования нуждающимися девушками, потерявшими родителей или одного из них, одинокими женщинами, не имеющими кормильца, в 15-дневный срок (но не позднее 15 сентября каждого учебного года) вносит в государственный вуз в письменной форме список претендентов и заключения по подписанию договоров и оформляет договоры в установленном порядке.

Настоящий порядок распространяется на студентов, обучающихся на 2-4 курсах бакалавриата (очной, заочной, вечерней форм обучения) государственного вуза на платно-контрактной основе.

Не распространяется на:

- соискателям, участвовавшим в конкурсе на второе и последующее высшее образование;

-  иностранные вузы или их филиалы, находящиеся в Узбекистане, субъекты предпринимательства, занимающиеся негосударственными образовательными услугами;

-  высшие военные учебные заведения.

Если абитуриенты в течение текущего учебного года изменяют вуз или направление обучения или исключаются из числа студентов, данная льгота не может быть использована.

Результаты отбора кандидатов «Aziz-ayol.uz» будет объявлено через единую интерактивную национальную платформу.

Комментарии

В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
Погода: Ташкент
Курсы валют