Дни российского кино открылись на международном кинофестивале в Ташкенте (фото)

Культура 30.09.2021, 10:32
Теги: Кино, Россия, Видео, Фото, Кинофестиваль
Дни российского кино открылись на международном кинофестивале в Ташкенте (фото)

Дни российского кино в Узбекистане будут проходить с 29 сентября по 2 октября на Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина Шелкового пути». 

 

Российская секция будет включать показы отечественных фильмов, деловую программу и образовательные мастер-классы. Особо значимым событием в рамках российского участия на кинофестивале станет открытие филиала ВГИКа.

Дни российского кино проходят при поддержке Роскино, Russian Film Festival, режиссера и продюсера, посла туризма Узбекистана в зарубежных странах Тимура Бекмамбетова, при участии Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино.  Специальным гостем фестиваля стал режиссер Никита Михалков.

Накануне стало известно, что на Ташкентском кинофестивале Никита Михалков стал обладателем премии "Жемчужина шелкового пути". Известному режиссёру были вручены денежный приз в размере 20.000$, статуэтка и памятные подарки.

 

Директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Максимченко отметила: «Сотрудничество в сфере кинематографии традиционно является одним из ключевых направлений межкультурного диалога России и Узбекистана. Уже сейчас российские продюсеры успешно реализуют совместные проекты с Узбеккино, и мы надеемся на расширение подобного взаимодействия в будущем. Дни российского кино станут одним из инструментов, способствующих развитию этого индустриального диалога».

«Исторические связи России и Узбекистана насчитывают не одно десятилетие, и мы рады новому витку взаимоотношений. Россия достигла немалого прогресса в сфере индустрии аудиовизуального контента (кино и анимация), и мы рады начать индустриальный диалог с Узбекистаном. Важно отметить, что мероприятия в рамках Ташкентского фестиваля станут первой и столь масштабной физической неделей кино в пост-ковидное время», - рассказала генеральный директор Роскино Евгения Маркова.

Тимур Бекмамбетов, режиссёр, продюсер, посол туризма Узбекистана в зарубежных странах выразил надежду, что мероприятие даст дальнейший импульс двусторонним отношениям:

 «Я рад вернуться в Узбекистан, где я начинал свой профессиональный путь в кино, в рамках возрождения такой важной традиции – кинофестиваля в Ташкенте, особенно сейчас, когда страна открывается миру. Надеюсь, что кинопоказы, круглые столы и мастер-классы, которые мы организуем в рамках российской секции, не только дадут импульс сотрудничеству между индустриями наших стран, но и вдохновят талантливых ребят попробовать себя на этом профессиональном поприще».

Генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов рассказал о намерениях: «Мы рады, что с возрождением Ташкентского международного кинофестиваля, который последний раз проводился в 1997 году, мы также восстанавливаем и укрепляем культурные связи с нашими российскими партнерами. Нас тесно связывает общее историческое прошлое, много деятелей кинематографии, работавших в Узбекистане, сегодня работают в России. Также многие кинематографисты, учившиеся в российских киношколах, работают в Узбекистане. Знаковым является тот факт, что Дни российского кино откроет именно копродукционный проект России и Узбекистана – фильм «Солнце на вкус». В рамках фестиваля мы намерены подписать ряд новых соглашений с российскими компаниями о совместном производстве фильмов, и рассчитываем, что эти проекты будут востребованы не только в России и Узбекистане, но и на глобальном рынке».

На церемонии открытия Дней российского кино показан фильм «Солнце на вкус» Эльдара Салаватова и Тани Суляевой, снятый в копродукции между Россией (Спутник Восток Продакшн) и Узбекистаном (Агентство кинематографии Узбекистана) при поддержке Министерства культуры РФ.

В программу Дней российского кино в Узбекистане вошли военный экшен Тимура Бекмамбетова «Девятаев» блокбастер «Майор Гром: Чумной доктор» Олега Трофима, а также биографическая драма «Доктор Лиза» Оксаны Карас с Чулпан Хаматовой в главной роли. Среди других работ, заявленных в программе российской секции, – фильмы для всей семьи: увлекательная сказка Олега Погодина «Конёк-Горбунок», пронзительная история режиссера Александра Домогарова-младшего о преданной собаке «Пальма», семейная комедия Ильи Аксёнова «Родные» с Сергеем Буруновым и певицей Монеточкой в главных ролях, а также спортивная драма, основанная на реальных событиях, «Белый снег».

В рамках специальных показов зрители в Узбекистане увидят полнометражный мультфильм «Знаешь, мама, где я был?» Левана Габриадзе, а также премьеру фильма актёра, режиссёра и продюсера Антона Богданова («Реальные пацаны», «Ёлки») – «Нормальный только я».

Фестиваль посетят актёры Павел Прилучный, Равшана Куркова, Артём Михалков, Павел Чинарёв, Антон Богданов, Игорь Жижикин, Алексей Чадов, Дмитрий Лысенков, Леонид Басов, режиссёры Оксана Карас, Леван Габриадзе, оператор Сергей Мачильский и другие деятели киноиндустрии.

Показы российского кино пройдут в Ташкенте, Самарканде и Бухаре.

Фото с красной дорожки Дней российского кино

Комментарии

Узбекские кинематографисты находятся с поездкой в Туркменистане

28.03.2024, 17:58

Узбекские кинематографисты находятся в творческой поездке в Туркменистане. Как мы сообщали ранее, будет снят фильм, посвященный жизни и творчеству Махтумкули Фраги. В связи с этим делегация...
Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
Погода: Ташкент
Курсы валют