1

Гость Ташкентского кинофестиваля Люк Бессон: "Я сегодня рад быть здесь, с вами"

Звёзды 02.10.2021, 11:50
Теги: Кино, Фото, Франция, Кинофестиваль
Гость Ташкентского кинофестиваля Люк Бессон: "Я сегодня рад быть здесь, с вами"

 Сегодня  в рамках Ташкентского международного кинофестиваля проходит пресс-конференция с  французским режиссером Люком Бессоном.

 

"Я очень рад быть здесь сегодня с вами, и я знаю, что этот фестиваль в первую очередь для молодежи и это очень важно. Мы должны давать молодежи возможность самовыражаться, и я рад поддержать эту инициативу вашего правительства. Я бы только мечтал , чтобы мое государство и правительство оказывало мне такую поддержку", - сказал знаменитый режиссер. 

На встрече режиссёр поделился воспоминаниями о том, как создавал свои фильмы и дал советы молодым кинематографистам.

"Мы должны дать возможность молодым кинематографистам взять инициативу создания фильмов в свои руки. Я помню, когда я только начинал снимать свои фильмы, я мог показать конечный результат только своим родителям, ведь не было возможности показать его известным кинематографистам для оценки. Сейчас, любой желающий может снять короткометражный фильм, смонтировать его и загрузить в интернет, тем самым транслируя это в мир. И я считаю, что молодежи очень повезло, так как сейчас для них открыты любые возможности", - рассказал Люк Бессон.

-Лучший совет, который я могу дать – быть честным с самим собой. Делайте то, что идёт от сердца, от души. Именно тогда ваша работа будет нравиться  людям. Если вы знаете, что ваша история достаточно хороша, не сдавайтесь. Вы не представляете, сколько отказов я получал в свое время. Ваш фильм должен отражать то, кем вы являетесь. Ведь те эмоции, которые показываются на экране – настоящие, - отметил Бессон.

Французский режиссер также  выразил мнение об узбекском кинематографе.

" Узбекистан — невероятная страна. И я верю, что фильмы узбекского кинематографа заслуживают место на Каннском кинофестивале. Я очень надеюсь когда-нибудь их там увидеть".

Как отмечали ранее в Агентстве кинематографии, Люк Бессон вручит призы победителям конкурса «Кино за 5 дней». 

«Кино за 5 дней» - это конкурс молодых кинематографистов, проходившего в рамках кинофестиваля, участники которого будут награждены различными призами - дипломами, статуэтками и денежными призами. Каждый молодой человек мечтает получить награды, особенно из рук от Люка Бессона.

Напомним, цель конкурса «Кино за 5 дней» -   поощрение и развитие отечественного кино. Согласно программе в течение пяти дней конкурсанты должны были снять фильмы об узбекских традициях, культуре и истории.

 Люк Бессон знаменит своими бессмертными картинами, в числе которых "Никита", все части "Такси", "Леон", "Пятый элемент", "Перевозчик", "Валериан и город тысячи планет" и многие другие.

Комментарии

Фильмы об узбекском танцевальном искусстве покажут в рамках фестиваля Лазги в Хиве

23.04.2024, 17:43

25-30 апреля этого года в Хиве пройдет II международный фестиваль танца "Лазги".  В рамках фестиваля будут показаны узбекские фильмы, снятые по заказу Агентства кинематографии. В частности,...
Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
В Сохском районе Ферганской области устраняют последствия селя

23.04.2024, 08:16

Сель прошел по нескольким кишлакам и махаллям Сохского района Ферганской области. Об этом сообщили в региональном управлении по чрезвычайным ситуациям.19 апреля Узгидромет предупредил об опасности сильных...
Uzbekistan Airways приобрела 23-й по счету самолет Airbus

22.04.2024, 17:43

20 апреля в Ташкентском аэропорту приземлился самолёт A320neo - 23-й по счету во флоте авиакомпании Uzbekistan Airways семейства Airbus. Воздушное судно в двухклассовой компоновке на 170...
Погода: Ташкент
Курсы валют