1

Впервые в космос отправляется киноэкипаж (видео)

Мир 05.10.2021, 12:12
Теги: Кино, Космос, Россия, Видео
Впервые в космос отправляется киноэкипаж (видео)

5 октября на Международную космическую станцию (МКС) отправится корабль "Союз МС-19", на его борту будут находиться космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, а также актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, которые планируют снять первый художественный фильм в космосе.
 

Проводить «киноэкипаж» к гостинице «Космонавт» приехали их семьи. В частности, дети Юлии Пересильд и режиссер Алексей Учитель.

Уточняется, что для безопасности основной и дублирующий экипажи по традиции передвигаются в разных автобусах.

Сначала экипажи доставят на одну из площадок Байконура, где они проверят герметичность скафандров, после чего доложат главе госкомиссии - гендиректору «Роскосмоса» и одному из продюсеров фильма «Вызов» Дмитрию Рогозину о готовности к полету. Затем основной экипаж отправится на стартовую площадку, а дублирующий — на наблюдательный пункт.

Старт корабля «Союз МС-19» запланирован на 11.55 по мск 5 октября с космодрома Байконур. В экипаж входят Шипенко, актриса Юлия Пересильд и профессиональный космонавт Антон Шкаплеров — он будет руководить полетом на орбитальную станцию в корабле. Ориентировочная продолжительность работы участников космического полета на МКС составит не менее 12 суток.

В конце сентября 2020 года Роскосмос сообщил о намерении отправить на МКС актера для съемок там первого художественного фильма — драмы под рабочим названием "Вызов", которая является совместным проектом госкорпорации, Первого канала и студии Yellow, Black and White. В октябре стало известно, что главную роль исполнит женщина, тогда же стартовал открытый кастинг. За ним последовал медицинский отбор.

Итоги кастинга и медицинского отбора были подведены 13 мая. Госкомиссия рекомендовала к назначению в основной экипаж актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко, а в дублирующий — актрису Алену Мордовину и оператора Алексея Дудина. Их тренировки к полету начались в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в конце мая. 

Отвечая на вопросы подписчиков в Instagram, Пересильд призналась, что лететь в космос ей страшно. "Я где-нибудь показывала удостоверение супергероя? Нет. Я просто женщина, просто человек. Конечно, страшно", — рассказала она.

По словам актрисы, подготовиться к полету было непросто. "В такие сжатые сроки мы смогли понять, почувствовать, выучить, сделать. Мы прошли тяжелый путь и физически, и психологически. Радует одно — дальше еще труднее. Главное — не перестать улыбаться и радоваться", — написала она в Instagram.

Комментарии

Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
Ученые зафиксировали редчайший мегавзрыв на Солнце

24.04.2024, 12:00

Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце в ночь на 23 апреля.  Звезда одновременно произвела четыре вспышки, и теперь на Землю в ближайшие дни может обрушиться магнитная...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют