ГлавнаяОбщество

В Узбекистане создается Общественный фонд по поддержке детей

Изрображение 'В Узбекистане создается Общественный фонд по поддержке детей'

Постановлением президента Узбекистана создается Общественный фонд по поддержке детей. 


Общественный фонд по поддержке детей  создается при учредительстве палат Олий Мажлиса и Кабмина.

Фонд организован в целях лечения детей из нуждающихся семей, круглых сирот, детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, и детей с инвалидностью, поддержки получения ими образования, обеспечения жильем и овладения профессией. 

Основные денежные средства Детского общественного фонда формируются за счет госбюджета, добровольных пожертвований физических и юридических лиц, грантов, выделяемых государственными, зарубежными и международными организациями, зарубежными государствами, средств, поступивших посредством механизмов краудфандинга, доходов, полученных от размещения временно свободных средств на депозитах коммерческих банков и других источников. 

Согласно документу, фонд освобождается от всех видов налогов, за исключением социального.

До 1 января 2024 года освобождаются от таможенных платежей (за исключением НДС и сборов за таможенное оформление) лекарственные средства, медицинское оборудование и протезные изделия, ввозимые Фондом по перечням, утверждаемым в установленном порядке, для детей, нуждающихся в лечении.

Другие новости