1

Президент Узбекистана принял группу конгрессменов США

Общество 06.10.2021, 17:18
Теги: Официальные встречи, США, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана
Президент Узбекистана принял группу конгрессменов США

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 6 октября принял делегацию Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки в составе конгрессменов Дона Бэйкона, Дуга Ламборна, Троя Нельса и Августа Пфлюгера.

 

Американская делегация посещает нашу страну в рамках договоренностей по углублению двустороннего межпарламентского сотрудничества.

На встрече были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения практического взаимодействия между двумя странами.

Глава нашего государства высоко оценил активные контакты и плодотворные обмены на уровне парламентов, их большой вклад в динамичное развитие узбекско-американских отношений стратегического партнерства.

Растет авторитет и расширяется деятельность созданного в Конгрессе США Кокуса по Узбекистану – парламентской группы по укреплению дружбы и продвижению конструктивного диалога. В настоящее время Кокусом инициирован ряд важных проектов, направленных на поддержку многопланового сотрудничества и программы реформ в нашей стране.

Конгрессмены особо отметили, что реализация стратегии преобразований в Новом Узбекистане является важным фактором устойчивого прогресса страны и уже способствовала заметному повышению ее авторитета на международной арене.

Выражена также искренняя признательность за поддержку гуманитарных операций в Афганистане.

В ходе беседы были обсуждены проекты и программы сотрудничества как по парламентской линии, так и с ведущими штатами Небраска, Колорадо и Техас, которые представляют члены американской делегации.

Особое внимание уделено налаживанию кооперации в области инноваций и промышленных технологий, IT-сфере, отраслях сельского хозяйства, «зеленой» энергетике, здравоохранении и образовании.

По итогам встречи достигнута договоренность о подготовке совместной «дорожной карты» и организации взаимных визитов деловых миссий.

Комментарии

Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Посол Чили Эдуардо Эскобар вручил верительные грамоты главе МИД Узбекистана

24.04.2024, 16:15

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Чили в Узбекистане Эдуардо Эскобара.  В ходе встречи подчеркнули важность активизации наших отношений,...
Глава МИД Узбекистана принял верительные грамоты от посла Кипра

24.04.2024, 13:49

Глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов провел встречу с  Послом Кипра в Узбекистане Кипросом Йоргаллиcом и принял от него верительные грамоты. "Регулярные контакты между министерствами иностранных дел...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Погода: Ташкент
Курсы валют