1

Завершен процесс аккредитации СМИ для освещения выборов в Узбекистане

Общество 19.10.2021, 11:14
Теги: Выборы Президента, СМИ
Завершен процесс аккредитации СМИ для освещения выборов в Узбекистане

На очередном заседании Центральная избирательная комиссия рассмотрела вопросы аккредитации наблюдателей из зарубежных стран и международных организаций на выборах Президента Республики Узбекистан, а также средств массовой информации. 

 

Вел заседание председатель комиссии Зайниддин Низамходжаев, пишет "Халк сузи".

Министерством иностранных дел внесены представления по проведению аккредитации 411 зарубежных наблюдателей. 

В соответствии с установленными процедурами ЦИК зарегистрировала 411 международных наблюдателей из Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Европейского союза, Европейского парламента, Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, Организации экономического сотрудничества, Азиатской парламентской ассамблеи, а также из США, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Грузии, Италии, Франции, Китая, Чехии, Южной Кореи, Латвии, Польши, Канады и Японии. 

С начала кампании всего аккредитовано 968 наблюдателей зарубежных стран и международных организаций. Они осуществляют свою деятельность на основе мандатов Центризбиркома.

В соответствии со статьей 33 Избирательного кодекса аккредитация наблюдателей от иностранных государств и международных организаций на выборах Президента Республики Узбекистан приостанавливается не менее чем за десять дней до выборов, что и было сделано 14 октября.

В ЦИК поступили заявки от четырех местных и 34 зарубежных СМИ. На заседании ак­кредитованы представители 20 отечественных и 87 зарубежных СМИ. Число освещающих выборы журналистов составило 1 439 из местных СМИ и 223 — иностранных.

Согласно статье 33 Избирательного кодекса, аккредитация началась со дня официального объявления избирательной кампании и завершилась за десять дней до выборов. 14 октября ЦИК приостановила прием документов для аккредитации представителей средств массовой информации.

Комментарии

АИМК и Союз журналистов Узбекистана объявили конкурс на лучший материал в СМИ

29.03.2024, 12:43

Агентство информации и массовых коммуникаций и Союз журналистов Узбекистана объявляют конкурс «Лучший материал, опубликованный в средствах массовой информации». Средства массовой информации, а также авторы (члены творческого...
Мужчина, спасший 100 человек во время теракта в "Крокусе", оказался не узбекистанцем

25.03.2024, 15:25

Недавно мы сообщали, что гражданин Узбекистана спас более 100 человек во время теракта в "Крокус cити холле". Однако Telegram-канал Shot, представивший эту информацию в видеоролике, вскоре...
Объявлены победители конкурса сериалов среди негосударственных телеканалов

19.03.2024, 10:40

В столичном  Доме кино «Ренессанс» состоялось собрание, посвященное итогам объявленного Агентством кинематографии конкурса сериалов для негосударственных телеканалов.  Во встрече приняли участие директор Агентства Фирдавс Абдухоликов, председатель...
Шавкат Мирзиёев поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах в РФ

18.03.2024, 10:40

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Российской Федерации Владимира Путина с убедительной победой на состоявшихся президентских выборах. В послании главы нашего государства отмечается, что высокая явка...
Погода: Ташкент
Курсы валют