1

Миссия БДИПЧ ОБСЕ констатировала высокую активность женщин в выборном процессе

Общество 25.10.2021, 17:25
Теги: Выборы Президента, Права женщин
Миссия БДИПЧ ОБСЕ констатировала высокую активность женщин в выборном процессе

Миссия БДИПЧ ОБСЕ констатирует высокую активность женщин в подготовке и проведении выборов.

 

Такой вывод следует из предварительного отчета миссии.

По оценкам Миссии, 39% из 266 членов окружных избирательных комиссий составили женщины, в то время когда в составе 142 тыс. участковых избирательных комиссий были представлены 54% женщин. При этом в 45% УИК женщин являлись председателями.

Ранее ЦИК Узбекистана озаботилась устранением дисбаланса в участии женщин на всех этапах выборов. Комиссией разработаны 11 индикаторов, направленных на отслеживание равного участия женщин и мужчин на всех этапах выборов: члены Центральной избирательной комиссии; члены окружных избирательных комиссий, проводящих выборы президента Республики Узбекистан; члены участковых избирательных комиссий, проводящих выборы президента Республики Узбекистан; уполномоченные представители политической партии; доверенные лица кандидатов в президенты Республики Узбекистан; наблюдатели от политических партий; наблюдатели от органов самоуправления граждан; аккредитованные представители СМИ; тренеры по всей Республике; тренеры из регионов; избиратели.

Напомним, впервые по приглашению Центральной избирательной комиссии за президентскими выборами наблюдает совместная Миссия БДИПЧ ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Европейского парламента. 

Миссия БДИПЧ ОБСЕ, возглавляемая ирландским дипломатом Оуэном Мёрфи, наблюдает за президентскими выборами с 15 сентября текущего года. Она включает основную группу в составе 17 человек, 28 долгосрочных наблюдателей, ведущих мониторинг в регионах страны с 24 сентября т.г., а также 207 краткосрочных наблюдателей из 26 стран-участниц ОБСЕ, следивших за процессом волеизъявления и подсчетом голосов в день выборов. Вместе с тем, в наблюдении за президентскими выборами приняло участие руководство БДИПЧ ОБСЕ, включая директора Бюро Маттео Мекаччи.

Кроме того, впервые наблюдать за выборами Президента Республики Узбекистан прибыла Парламентская ассамблея ОБСЕ в составе около 98 парламентариев из 27 стран, а также Президент ПА ОБСЕ Маргарета Седерфельт и Генеральный секретарь Роберто Монтелла. 

Более того, к миссии БДИПЧ ОБСЕ также присоединилась группа наблюдателей от Европейского парламента в количестве 12 депутатов. Всего совместная миссия наблюдателей включает 365 наблюдателей из 44 стран.

По оценкам экспертов, участие впервые столь представительной делегации ОБСЕ на выборах Президента Республики Узбекистан свидетельствует о признании и поддержке Организацией курса демократических реформ, осуществляемых в стране.

Фото: ИА "Дунё"

Комментарии

Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
Детский омбудсман прокомментировала кадры с помолвкой юной девушки в Кашкадарье

16.04.2024, 08:19

В социальных сетях было распространено сообщение под заголовком «В Кашкадарье проходит церемония помолвки школьницы». Данную ситуацию расследовал детский омбудсман совместно с органами внутренних дел.Установлено, что данный...
В Казахстане криминализируют домашнее насилие

12.04.2024, 12:52

В Казахстане приняли закон, который должен помочь защитить права женщин и обеспечить безопасность детей. Его называют законом о домашнем и бытовом насилии, сообщает Orda.kz.Несколько правонарушений, которые ранее были административными, стали...
Самарканд готовится принять Азиатский женский форум

05.04.2024, 15:53

13-14 мая в Самарканде пройдет Азиатский женский форум. В Сенате Олий Мажлиса состоялось заседание Организационного комитета по проведению форума. Заседание вела председатель Сената Олий Мажлиса Танзила...
Погода: Ташкент
Курсы валют