1

Лидеры стран Центральной Азии и президент Турции поздравили Шавката Мирзиёева с победой

Общество 25.10.2021, 18:04
Теги: Выборы Президента, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, Турция
Лидеры стран Центральной Азии и президент Турции поздравили Шавката Мирзиёева с победой

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

 

Президент Турции искренне поздравил главу нашего государства с победой на президентских выборах, особо отметив, что итоги голосования еще раз показали широкую поддержку населением страны проводимого курса реформ в Новом Узбекистане.

В свою очередь, лидер нашей страны тепло поздравил Президента и весь народ Турции с наступающим главным национальным праздником – Днем Республики, пожелав мира и процветания.

Были рассмотрены вопросы подготовки к очередному заседанию Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне и саммиту Тюркского Совета.

Подчеркнута важность продолжения совместных усилий по дальнейшему наращиванию объемов взаимной торговли, расширению портфеля крупных инвестиционных проектов и реализации важных образовательных программ.

***

Также состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Лидер Туркменистана сердечно поздравил главу нашего государства с уверенной победой на выборах Президента Республики Узбекистан. Выражены искренние пожелания продолжения эффективных реформ и преобразований, направленных на модернизацию страны и повышение ее международного авторитета.

Обсуждены вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых по итогам официальных мероприятий на высшем уровне 4-5 октября этого года в городе Ташкенте.

Рассмотрен график предстоящих контактов, в том числе в рамках региональных организаций.

***

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провели телефонный разговор.

В начале беседы Президент Таджикистана тепло поздравил лидера Узбекистана с убедительной победой на выборах главы государства, искренне пожелал благополучия и процветания братскому узбекскому народу.

Были рассмотрены вопросы реализации совместных проектов и программ, направленных на расширение практического сотрудничества, а также укрепление отношений добрососедства и стратегического партнерства наших стран.

С удовлетворением отмечены динамика роста взаимной торговли, продвижение проектов промышленной кооперации, возобновление автобусного сообщения, активные контакты и обмены в области здравоохранения и кинематографии.

Обсуждена ситуация в регионе, в том числе в контексте складывающейся обстановки в Афганистане.

***

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 25 октября, провел телефонный разговор с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым. 

В ходе телефонного разговора Садыр Жапаров поздравил Шавката Мирзиёева с убедительной победой на прошедших 24 октября президентских выборах и пожелал крепкого здоровья, дальнейших успехов в ответственной государственной деятельности, а братскому народу Узбекистана – мира, благополучия и процветания. 

Кроме того, лидеры стран обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки, перспективы дальнейшего сотрудничества между странами, а также вопросы регионального взаимодействия.

***

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Первым Президентом Республики Казахстан, Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.

Елбасы сердечно поздравил Президента Узбекистана с победой на состоявшихся накануне всенародных выборах главы государства, искренне пожелал больших успехов в деятельности на благо и процветание братского народа.

Состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего укрепления узбекско-казахстанских отношений стратегического партнерства, а также международной политики.

Важное внимание уделено скорейшей реализации крупных совместных проектов, призванных задействовать большой потенциал сотрудничества в торгово-экономической и транспортно-коммуникационной сфере.

Комментарии

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Глава МИД Великобритании прибыл в Ташкент

23.04.2024, 11:36

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон прибыл в Ташкент. На данный момент в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан началась встреча высокого гостя с главой внешнеполитического ведомства...
Премьер-министр Узбекистана провел встречу с вице-премьером России Денисом Мантуровым

23.04.2024, 11:00

В Ташкенте прошла встреча премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова с вице-премьером — главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Обсужден широкий спектр отраслей экономики, начиная от реализации крупных проектов...
Погода: Ташкент
Курсы валют