1

Вопросы взаимодействия Узбекистана со странами ЕАЭС обсуждены на встрече в Москве

Общество 29.10.2021, 14:28
Теги: Официальные встречи, Внешняя политика Узбекистана, ЕАЭС
Вопросы взаимодействия Узбекистана со странами ЕАЭС обсуждены на встрече в Москве

Заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзакова  встретился в Москве с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаилом Мясниковичем.

 

По информации Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ), на встрече обсуждены текущее состояние сотрудничества и механизмы решения общих задач в рамках взаимодействия Узбекистана со странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Выражена взаимная приверженность принципам взаимовыгодного экономического партнерства, равноправия и учета национальных интересов, а также реализации совместных мер по созданию дополнительных возможностей для более тесного взаимодействия Узбекистана со странами ЕАЭС.

Отмечена актуальность развития сотрудничества по таким направлениям как развитие промышленной кооперации, упрощение и цифровизация торговых процедур, совершенствование действующих санитарных, фитосанитарных и ветеринарных норм и стандартов, диверсификация транспортных коридоров, трансфер технологий и партнерство в области экологии и защиты окружающей среды.

Достигнута договоренность о совместной разработке «Дорожной карты» по взаимодействию с ЕЭК в целях наращивания торгово-экономических связей между Узбекистаном и государствами-членами ЕАЭС, которая будет включать в себя конкретные меры по сотрудничеству профильных министерств и ведомств страны с соответствующими подразделениями ЕЭК по таким направлениям, как торговля, промышленность, таможенное и налоговое администрирование, техническое регулирование, санитарные и фитосанитарные стандарты, энергетика, фармацевтика, трудовая миграция и другие сферы.

Также стороны договорились совместно работать над привлечением потенциальных инвесторов из стран-членов ЕАЭС к налаживанию промышленной кооперации и реализации совместных инвестиционных проектов.

По итогам встречи были обозначены первоочередные меры по решению поставленных задач и продвижению согласованных инициатив и направлений сотрудничества.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют