1

Глава ВОЗ предупредил о новой пандемии, которую не удастся сдержать

Мир 30.10.2021, 12:26
Теги: ВОЗ
Глава ВОЗ предупредил о новой пандемии, которую не удастся сдержать

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус предупредил о возможном появлении нового вируса, который не удастся сдержать. 

 

Об этом он заявил 29 октября на встрече министров здравоохранения и финансов G20 в Риме.

«С биологической точки зрения несомненно то, что когда-то появится другой вирус, который мы просто не будем в состоянии сдержать», - заявил он.

По мнению главы ВОЗ, необходимо извлечь уроки из нынешней пандемии, чтобы подготовиться к следующей.

«Даже если мы положим конец этой пандемии, мы должны извлечь уроки, которые она нам преподает, и подготовиться к следующей. Несомненным с точки зрения биологии является то, что в какой-то момент появится еще один вирус, который мы просто не сможем сдержать», — слова Гебрейесуса приводит сайт ВОЗ.

Чтобы в будущем слаженно бороться с возникающими угрозами, глава ВОЗ призвал лидеров стран G20 поддержать заключение юридически обязывающего международного соглашения по подготовке к пандемиям и реагированию на них. Решение на этот счет планируется принять на специальной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, намеченной на ноябрь.

Ранее в пятницу участники встречи глав минфинов и минздравов стран G20 рассказали о необходимости достижения общемирового уровня вакцинации в 40% к концу текущего года и 70% — к середине 2022-го.

24 октября Гебрейесус заявил, что у мира есть все необходимые инструменты для победы над COVID-19, в том числе и медицинские, но эти возможности не используются должным образом. Он указал на необходимость подписания «всемирного пакта о пандемии».

6 октября профессор Ван Линьф из американо-сингапурского медицинского университета Duke-NUS предсказал появление нового коронавируса.

Несколькими днями ранее глава китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Гао Фу допустил, что человечество в будущем столкнется с новым вирусом, и предложил принцип взаимодействия для подготовки к борьбе с ним.

Комментарии

В Узбекистане разработан протокол по ведению родов на основе новых рекомендаций ВОЗ

26.01.2024, 12:02

Узбекистаном с учетом новых рекомендаций Всемирной организации здравоохранения разработан национальный клинический протокол по ведению родов. Не только разработать и принять, но и учесть все нюансы на...
ВОЗ призвала ужесточить контроль над продажей вейпов

15.12.2023, 17:41

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на своем официальном сайте World Health Organization (WHO) призвала принять срочные меры по контролю над продажей вейпов.  Эксперты заявили, что производители используют агрессивную рекламу, чтобы...
Глава ВОЗ: В ближайшие месяцы на мир обрушатся засухи, наводнения, ураганы и сильная жара

06.07.2023, 08:11

В ближайшие месяцы на мир ожидает череда наводнений, ураганов и периодов сильной жары.  Серию экстремальных погодных явлений человечеству предрекли во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает РИА...
Качество дородового ухода в поликлиниках повысят на основе рекомендаций ВОЗ

25.05.2023, 16:10

В Ташкенте 24 мая завершился первый тренинг для тренеров «Антенатальный уход, основанный на научных доказательствах».  Он проведен на базе Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и...
Погода: Ташкент
Курсы валют