1

Впервые в Узбекистане физическое лицо будет продавать государству электроэнергию от солнечных батарей

Общество 03.11.2021, 17:44
Теги: Экономика, Потребитель, ЖКХ-сфера, Фото
Впервые в Узбекистане физическое лицо будет продавать государству электроэнергию от солнечных батарей

Впервые в Узбекистане началась покупка электроэнергии, вырабатываемой домохозяйствами с помощью солнечных батарей.
 

Расулов Рахимжон, житель Яккасарайского района Ташкента, после установки у себя дома небольшой солнечной фотоэлектрической установки мощностью 6 кВт, начал продавать региональной электроэнергетической компании излишки электроэнергии, вырабатываемой его установкой.

Данная станция вырабатывает от 7 000 до 10 000 кВт⋅ч электроэнергии в год.

Сегодня, 3 ноября, собственник дома и Ташкентские городские электрические сети подписали договор «О закупке электроэнергии, вырабатываемой на малых объектах возобновляемых источников энергии».

Это соглашение распространяется на покупку электроэнергии из возобновляемых источников энергии (за исключением микро- и малых гидроэлектростанций) общей установленной мощностью до 1 МВт (переменного тока).

Таким образом на основе данного договора вырабатываемая в этом домохозяйстве электроэнергия сейчас закупается с гарантией предустановленной компанией Ташкентские РЭС.

Следует отметить, что данная практика осуществляется в соответствии с «Положением о присоединении предприятий, производящих электроэнергию, в том числе из возобновляемых источников, к единой электроэнергетической системе», утвержденным 22 июля 2019 года постановлением Кабинетом Министров №ПКМ-610.

При этом покупка электроэнергии предприятиями региональных электрических сетей осуществляется в соответствии с тарифом, установленным постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-4779 от 10 июля 2020 года.

Важно отметить, что продажа аналогичной электроэнергии в сеть общего пользования осуществляется через современные электронные счетчики, установленные в системе АСКУЭ.

Для справки: Граждане, желающие установить частные солнечные фотоэлектрические установки (до 1 МВт), могут использовать станции, подключенные к единой энергосистеме, и продавать излишки выработанной электроэнергии региональным энергокомпаниям на договорной основе в соответствии с вышеуказанными решениями.
 


Владелец данной установки обратился также в администрацию района с заявлением о выделении компенсации, предусмотренной постановлением Кабинета Министров №ПКМ-217 от 14 апреля 2021 года, для возмещения части понесенных затрат.

Комментарии

Гость 03.11.2021, 14:58
Скоро налог будут брать за это
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Погода: Ташкент
Курсы валют