1

В Ташкенте обсуждают применение «Бангкокских правил» в женских тюрьмах

Общество 15.11.2021, 17:30
Теги: ГУИН, Права женщин
В Ташкенте обсуждают применение «Бангкокских правил» в женских тюрьмах

Национальным центром по правам человека 15 ноября дан старт 3-дневному тренингу, посвященному «Бангкокским правилам» для персонала женских исправительных учреждений Узбекистана.

 

Тренинг по теме «Правила Организации Объединенных Наций, касающиеся обращения с женщинами-заключенными и мер наказания для женщин-правонарушителей, не связанных с лишением свободы (Бангкокские правила)» организован в гибридном формате, включая онлайн.

Он организован Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека (НЦПЧ), Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане, Датским институтом противодействия пыткам (DIGNITY) совместно с Министерством внутренних дел Республики Узбекистан.

Тренинг проходит в рамках «Месячника по правам человека» и совместного проекта НЦПЧ и Координатора проектов ОБСЕ «Содействие устойчивому развитию национальной системы защиты прав человека в Узбекистане».

«Бангкокские правила» ООН являются крайне важными для защиты прав женщин, находящихся в заключении, в них содержатся методические рекомендации для представителей законодательной власти, судебных органов и сотрудников тюрем и для удовлетворения специфических потребностей женщин, находящихся в заключении, а также для снижения числа женщин-заключенных путем вынесения альтернативных решений, сообщает пресс-служба НЦПЧ. 

Это также первый международный документ, направленный на удовлетворение потребностей детей, находящихся в тюрьме вместе со своими родителями. 

«Бангкокские правила» дополняют существующие Минимальные стандартные правила ООН обращения с заключенными и Токийские правила по альтернативам тюремному заключению. 

Документ содержит методические принципы, охватывающие широкий круг вопросов, связанных с тюремным режимом: здравоохранение, программы реабилитации, право на свидания, обучение работников тюрем и другие.

В ходе тренинга участники получили практические навыки по применению Бангкокских правил, и управлению тюрьмами с учетом гендерных аспектов, а также выявлению соответствующих нарушений и защите заключенных от пыток и жестокого обращения.

В завершение участники мероприятия обсудили возможности для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества по вопросам внедрения в практику «Бангкокских правил».

Комментарии

Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Детский омбудсман прокомментировала кадры с помолвкой юной девушки в Кашкадарье

16.04.2024, 08:19

В социальных сетях было распространено сообщение под заголовком «В Кашкадарье проходит церемония помолвки школьницы». Данную ситуацию расследовал детский омбудсман совместно с органами внутренних дел.Установлено, что данный...
В Казахстане криминализируют домашнее насилие

12.04.2024, 12:52

В Казахстане приняли закон, который должен помочь защитить права женщин и обеспечить безопасность детей. Его называют законом о домашнем и бытовом насилии, сообщает Orda.kz.Несколько правонарушений, которые ранее были административными, стали...
Погода: Ташкент
Курсы валют