1

В общественном транспорте Ташкента запускают компанию о недопущении домогательств

Общество 16.11.2021, 12:47
Теги: Транспорт, Потребитель, Права женщин
В общественном транспорте Ташкента запускают компанию о недопущении домогательств

АО "Тошшахартрансхизмат" совместно с волонтерами запускает кампанию по повышению осведомленности о недопущении домогательств в общественном транспорте.  

 

Как сообщили в проекте Nemolchi.uz, проблема домогательств в общественном транспорте, в том числе фроттеризма, существовала всегда.

В августе 2021 года был проведен опрос общественного мнения о домогательствах в общественном транспорте методом случайной выборки среди разновозрастного населения Ташкента на узбекском и русском языках.

Результаты опроса, в котором участвовали около 100 человек, 77,5 % из которых  – женщины и 22,5 %  – мужчины, показали, что:

 - 12,5% опрошенных часто подвергались домогательствам в общественном транспорте;  

 - 40% подвергались домогательствам в общественном транспорте один или два раза.

Также результаты показали, что домогательствам в общественном транспорте подвергались близкие и знакомые 60% опрошенных.

На вопрос «знаете ли вы, как действовать в случае домогательств в общественном транспорте?», 51% опрошенных ответили, что не знают.       

На вопрос о причинах, почему жертвы не обращаются за помощью, были получены следующие ответы:

не знают как себя вести – 49%;

не верят в наказание виновника  – 22%;

чувство вины и позора  – 19,5%;

страх перед виновником – 8,5%.

87%  опрошенных считают данную проблему актуальной.

93%  опрошенным неизвестно ни о каких мерах/мероприятиях, направленных на профилактику или противодействия домогательствам в общественном транспорте.

Один из видов домогательств в общественном транспорте  – фроттеризм.  

Фроттеризм  –  расстройство, когда человек (чаще всего мужчина) трется об свою жертву и пытается дотронуться через одежду в местах массового скопления людей, чаще всего в общественном транспорте. Жертвами такого рода домогательств становятся, как правило, женщины и дети.

По законодательству РУз наши честь и достоинство защищены и за унижение предусматриваются следующие наказания:

Статья 41 Кодекса об административной ответственности, умышленное унижение чести и достоинства личности предусматривает штраф от 20 до 40 БРВ. Ответственность за неумышленное оскорбление предусмотрена во главе II Административного кодекса РУз.

По Статье 140 Уголовного кодекса Узбекистана оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности в неприличной форме, совершенное после применения административного взыскания за такие же действия наказывается штрафом до 200 БРВ или обязательными общественными работами до 240 часов либо исправительными работами до одного года.

25 ноября –  Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. К этому дню приурочен запуск билетов нового образца, с надписью о недопущении домогательств. А также билет информирует о том, что жертвам домогательств следует обратиться к кондуктору за помощью.  

Кроме того, вводится в действие кнопка экстренного вызова в автобусах Ташкента.  

Кампания также призывает общественность не быть безразличными и заступиться, если стали свидетелем домогательств в общественном транспорте.  

Волонтеры также создали вебсайт, посвящённый вопросам домогательств в общественном транспорте frotterizm.uz.

Комментарии

Гость 17.11.2021, 04:10
ТШТХ сейчас в таком упадке,что скоро домогаться будет не где. Автобусов катастрофически мало! Лучше автобусы купите. А о домогательствах не ТШТХ думать должно, а МВД! ТШТХ лучше пусть свою работу выполняют! Как можно рассусоливать про домогательства, если люди набиваются как сельди в бочке! ТШТХ пока что людей специально на это провоцирует со своими огромными интервалами в движении автобусов, гонками водителей и планами по сдаче денег. Вот когда вы перестанете собирать деньги, закупите и поставите на линии автобусы и перестанете набивать салоны под завязку в часы-пик, то толку от вас будет больше, чем от всего вашего манавията вместе взятого.
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
Из-за марафона в воскресенье в Ташкенте будет перекрыта часть центральных улиц

19.04.2024, 08:13

21 апреля текущего года в Ташкенте пройдут марафоны «BYD-Tashkent International Marathon» и «Янги нафас».  В связи с этим с 04:30 до 14:00 часов 21 апреля 2024...
Часть Малой кольцевой автодороги в Ташкенте будет перекрыта (карта)

19.04.2024, 07:44

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2024-2025 гг. будут проведены ремонтные работы на 260-метровой сети горячего водоснабжения, проходящей по Малой кольцевой автомобильной дороге в Юнусабадском...
Погода: Ташкент
Курсы валют