1

К монументу семьи Шоахмада Шомахмудова в Ташкенте возложили цветы (фото)

Общество 16.11.2021, 14:20
Теги: Ташкент, Фото
К монументу семьи Шоахмада Шомахмудова в Ташкенте возложили цветы (фото)

Сегодня 16 ноября в рамках недели толерантности в Ташкенте прошла церемония возложения цветов к монументу семьи Шоахмада Шомахмудова, являющимся ярким примером узбекского характера и символом народа. 

 

В мероприятии приняли участие представители Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете министров, Министерства туризма и спорта, председатели и активисты национальных культурных центров и обществ дружбы, спортсмены, общественность города, молодёжь, а также представители СМИ.

«В нашей стране созданы все условия для того, чтобы каждый человек чувствовал себя уверенным в завтрашнем дне. Мы неоднократно слышим от Президента Шавката Мирзиёева, что дружба между нашими народами может служить основой фундаментов процветания страны. День толерантности мы воспринимаем как взаимное уважение между национальностями, проживающими в нашей стране. Возложение цветов к памятнику семье Шомахмудова является важной акцией, которая олицетворяет самые ценные качества», - отметила заместитель председателя Русского культурного центра Узбекистана Татьяна Алимходжаева.

В честь семьи Шоахмата Шомахмудова, которая приютила детей пятнадцати разных национальностей, воздвигнут монумент на площади Дружбы народов в Ташкенте.

В годы репрессий 1937-года  и Второй мировой войны, народ Узбекистана принял людей, насильственно изгнанных из своих стран, проявил милосердие, протянул им руку помощи и поделился куском хлеба. Корейцы, немцы, турки, поляки, греки, крымские татары приобрели вторую родину на этой благодатной земле. Более 1,5 миллиона пожилых людей, женщин, эвакуированных в Узбекистан из горячих точек фронта во время Второй мировой войны, были спасены от голода и смерти. Среди них свыше 300 тысяч детей-сирот из Беларуси, Польши, Украины и блокадного Ленинграда.

Напомним, что с целью обеспечения равных прав и возможностей для всех граждан страны независимо от их национальной принадлежности и укрепления духа межнационального согласия и взаимопонимания в обществе, с 15 по 21 ноября в Узбекистане проводится международная неделя толерантности. Неделя будет состоять из разнообразных культурно-просветительских событий, которые пройдут под девизом «Узбекистан – толерантная земля».

Комментарии

В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Хоккеисты Узбекистана успешно стартовали на домашнем юношеском чемпионате Азии

24.04.2024, 08:04

В Ташкенте и Самарканде стартовало континентальное первенство по хоккею U18.  Отечественная команда заняла место в группе "А", в которую, помимо Ирана, вошли дружины Таиланда, Малайзии и...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике

23.04.2024, 15:55

С 26 по 28 апреля Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике. В соревнованиях примут участие свыше 100 граций из 34 стран мира.Федерация гимнастики...
Погода: Ташкент
Курсы валют