1

В Ташкенте показали документальный фильм о дружбе народов в Узбекистане

Культура 17.11.2021, 08:14
Теги: Кино
В Ташкенте показали документальный фильм о дружбе народов в Узбекистане

В рамках программы Недели толерантности в Узбекистане в Большом зале Дворца кино имени А.Навои состоялась презентация документального фильма «Страна, воспевающая дружбу». 
 

Режиссер фильма Гайратулла Шукуров познакомил зрителей с творческой группой, участвовавшей в создании фильма, остановившись на некоторых интересных моментах съемочного процесса.

Фильм посвящен реформам, проводимым в сфере межнациональных отношений в Республике Узбекистан.  Хронометраж фильма – 33 минуты. В ходе съемок сотрудники пресс-службы Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами побывали в 12 регионах страны, в том числе Республике Каракалпакстан, посетили Хорезмскую, Бухарскую, Навоийскую, Кашкадарьинскую, Сурхандарьинскую, Самаркандскую, Андижанскую, Наманганскую, Ферганскую и Ташкентскую области, пишет УзА.

Так, фильм рассказывает об изменениях в Муйнакском районе Республики Каракалпакстан, условиях, созданных для людей разных национальностей в Ханабадском районе Андижанской области и других регионах.

Наряду с этим в фильме упоминается и о памятнике семье кузнеца Шоахмеда Шомахмудова, установленном на площади Дружбы народов в Ташкенте, как символе толерантности и гостеприимства народа Узбекистана, принявшего во время Второй мировой войны тысячи лишившихся крова людей разных национальностей.

Также на мероприятии было отмечено, что из более 10 тысячи школ в стране почти в двух тысячах преподавание ведется на семи языка. Все учебники и пособия для этих школ издаются на семи языках за счет государственного бюджета. После презентации фильма была представлена концертная программа, подготовленная национальными культурными центрами, которая подарила всем гостям и участникам мероприятия праздничное настроение.

Комментарии

Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Фильмы об узбекском танцевальном искусстве покажут в рамках фестиваля Лазги в Хиве

23.04.2024, 17:43

25-30 апреля этого года в Хиве пройдет II международный фестиваль танца "Лазги".  В рамках фестиваля будут показаны узбекские фильмы, снятые по заказу Агентства кинематографии. В частности,...
Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали сценарий «Сияние звёзд: Джами и Навои»

22.04.2024, 15:57

Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали окончательный вариант сценария совместного художественного фильма «Сияние звёзд: Джами и Навои». Протокол заседания совместной комиссии по разработке сценария был подписан в Душанбе...
Завершились Дни узбекского кино в Таджикистане

19.04.2024, 18:01

Сегодня - четвертый день Дней узбекского кино, проводимых в Таджикистане.  Вчера по заказу Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана для таджикистанцев был показан фильм «Эврилиш».Сюжет фильма...
Погода: Ташкент
Курсы валют