Система выдачи охранных ордеров в Самарканде ужесточена: в СМИ озвучили причину

Общество 24.11.2021, 16:24
Теги: Самарканд, Правопорядок, Права женщин
Система выдачи охранных ордеров в Самарканде ужесточена: в СМИ озвучили причину

С начала года в Самарканде были зафиксированы 43 случая суицида и попытки самоубийства. 

 

Восемь женщин в результате скончались, жизнь еще девятерых женщин, пытавшихся совершить самоубийство, удалось спасти.

Как отмечает издание "Самаркандский вестник", существует законодательная база, направленная на поддержку женщин, но, несмотря на это, женщины продолжают подвергаться насилию и чаще всего после развода остаются одни со своей болью.

В Узбекистане термин «домашнее насилие» на законодательном уровне появился в 2020 году, когда пострадавшим от насилия стали выдавать охранные ордера. До этого момента притеснение и насилие в семье расценивались как бытовые ссоры.

Если в 2020 году в Самаркандской области было выдано 37 охранных ордеров, то за восемь месяцев 2021 года их количество увеличилось до 1 613. В первую очередь, это связано с тем, что первые охранные ордера стали выдаваться в марте 2020 года, и многие женщины не были осведомлены о возможности и процедуре их получения.

Основным местом, где происходит насилие, является семья. Данные говорят о том, что в 92% случаев насилия происходит в самой семье, а на  улице - лишь в 6% случаев.

Кроме того, существует такая практика как «примирение семей». Этим занимаются как инспекторы по работе с женщинами управления внутренних дел, так и специалисты по работе с женщинами и семьей, работающие в каждой махалле.

Согласно данным, за 8 месяцев 2021 года почти 70% семей от числа выданных охранных ордеров примирились, и только три семьи в результате совершенного насилия были разведены.

Добиться реального наказания для семейного агрессора очень сложно - большинство дел подпадает под административную ответственность, а законы устроены так, что за избиение женщины насильник чаще всего отделывается лишь штрафом, избежав реального срока. За восемь месяцев 2021 года по области было возбуждено три уголовных дела, 44 человека были привлечены к административной ответственности. Это менее 3% от общего количества выданных ордеров. Во всех этих случаях был применен арест сроком от пяти до 15 дней.

Кроме того, анализ данных показал, что в июле и августе 2021 года число выдаваемых охранных ордеров в Самаркандской области стало сокращаться. Если до июня этого года в среднем женщинам выдавалось по 200 охранных ордеров в месяц, то в июле их было выдано 183, а в августе - только 120.

Заместитель начальника управления по профилактике правонарушений УВД области Нигора Ёдгорова, объясняет это тем, что ранее охранные ордера выдавались избыточно.

«В каждой семье бывают ссоры, и после каждого обращения женщины инспектор выдавала заявительнице ордер. Теперь система выдачи ордеров немного ужесточилась, и, если в семье нет систематического насилия, женщине ордер не выдается», - заключает Нигора Ёдгорова.

Куда обращаться жертвам насилия? 

Если вы или член вашей семьи подверглись насилию, то стоит позвонить по короткому номеру органов внутренних дел 102 либо по телефону «горячей линии» Министерства высшего и среднего специального образования 1006. Жители области могут позвонить руководителю центра «Рахмдиллик» Бибисоре Ариповой по номеру +99891 539-08-46. 

Также можно обратиться в местный хокимият, где вас выслушают и постараются оказать необходимую помощь.

Комментарии

В Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за продажу насвая (видео)

29.03.2024, 14:48

За изготовление и продажу насвая и снюсов введут уголовную ответственность в Казахстане, передает Liter.kz. Телеканал 24KZ утоняет, что соответствующий проект закона уже находится в парламенте. А...
В Андижане выявили предпринимателей, незаконно использовавшие энергоресурсы

29.03.2024, 12:54

В Андижанской области выявлены случаи незаконного использования энергоресурсов. В ходе рейда, проведенного Бустонским райотделом Департамента при Генеральной прокуратуре совместно с сотрудниками областного управления «Узэнергоинспекции», выяснилось, что...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют