Центральной таможенной лаборатории ГТК присвоен региональный статус

Общество 26.11.2021, 16:39
Теги: Правопорядок, Граница
Центральной таможенной лаборатории ГТК присвоен региональный статус

25 ноября текущего года в Государственном таможенном комитете прошло мероприятие, посвященное присвоению Центральной таможенной лаборатории статуса «Региональной таможенной лаборатории» Всемирной таможенной организации.

 

В мероприятии приняли участие генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия, представитель Всемирного банка в Узбекистане Рауль Феликс Юнкера-Варела, представители таможенных лабораторий Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Российской Федерации, личный состав Центрального аппарата, а также представители СМИ.

Центральная таможенная лаборатория Государственного таможенного комитета оснащена высокоточными современными технологическими оборудованием ведущих производителей, все помещения лаборатории спроектированы и построены в соответствии со стандартами Всемирной таможенной организации.

Центральная таможенная лаборатория определена соответствующей международным стандартам требований «ISO 17025-2019» и имеет соответствующее свидетельство об аккредитации.

В соответствии с Указом  Президента Республики Узбекистан от 10 сентября 2021 года № УП-6310 “Об упрощении таможенных процедур и дальнейшем совершенствовании организационной структуры органов государственной таможенной службы”, регламентировано проведение данной лабораторией состава никотиносодержащей продукции и спиртных напитков, оказание иных услуг, связанных с проведением экспертизы и сертификацией товаров, а также проведение экспертизы наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и иных видов судебно-криминалистической экспертизы.

Как сообщили в пресс-службе ГТК, присвоение статуса региональной таможенной лаборатории позволит Центральной таможенной лаборатории: предоставлять консультации и рекомендации таможенным службам региона при подготовке научно-исследовательских и аналитических обзоров в сотрудничестве с таможенными лабораториями стран региона, а также проводить консультации и учебные занятия для их специалистов, предоставлять  платформу для участия в конференциях, форумах, консультациях, семинарах, симпозиумах, круглых столах и других мероприятиях, организованных Всемирной таможенной организацией, ее региональными таможенными лабораториями и другими участниками организации.

Во второй половине дня в Таможенном институте ГТК при участии генерального секретаря Всемирной таможенной организации Кунио Микурия прошла церемония вручения сертификата об успешно пройденной аккредитации в сфере таможенного дела по направлениям бакалавриата, в соответствии с профессиональными стандартами Всемирной таможенной организации PICARD.

Стандарты PICARD, являющиеся международными стандартами подготовки специалистов в области таможенного дела, были разработаны в 2005 году Всемирной таможенной организацией и сетью международных таможенных университетов. На сегодняшний день образовательные программы 13 высших учебных заведений только в 10 из 183 стран-членов Всемирной таможенной организации аккредитованы в соответствии с этими стандартами.

Аккредитация учебного направления «Таможенное дело» Таможенного института Государственного таможенного комитета в соответствии с настоящими стандартами показывает Международное признание подготовки конкурентоспособных кадров в соответствии с международными стандартами в области таможенного дела в институте.

В ходе мероприятия Совет института огласил решение о присвоении Кунио Микурии звания «Почетный профессор Таможенного института Государственного таможенного комитета» и вручил ему диплом и мантию.

Международная аккредитация образовательной программы института будет способствовать укреплению научного сотрудничества с академическими кругами зарубежных стран в области таможенного дела, развитию академической мобильности преподавателей и студентов, укреплению своих позиций на международном рынке образования, в том числе стать центром международных программ таможенного образования в Центральной Азии.

Комментарии

В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Камеры запечатлели жителей Андижана на машинах, сбрасывающих мусор на обочины

26.03.2024, 13:11

В Андижанской области с помощью камер онлайн-наблюдения, установленных Центральным управлением диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии, зафиксирован ряд нарушений, связанных со сбросом мусора в неположенном месте. В...
Сотрудники Нацгвардии предотвратили кражу из ящика для пожертвований у мечети в Ташкенте

26.03.2024, 12:33

Сотрудники отдела "Охрана" Национальной гвардии пресекли кражу денег из ящика для пожертвований возле мечети. Это произошло утром 22 марта в 5.20 часов.Сотрудники группы быстрого реагирования Отдела...
Погода: Ташкент
Курсы валют