1

В Узбекистане создана лаборатория по реставрации объектов культурного наследия

Общество 29.11.2021, 17:42
Теги: Республика Корея, Музей
В Узбекистане создана лаборатория по реставрации объектов культурного наследия

В Узбекистане завершен I этап проекта «Повышение потенциала и улучшение материально-технической базы музея в Узбекистане», реализуемого Министерством туризма и спорта совместно с Республикой Корея.

 

 В рамках этапа проекта на грантовой основе на сумму 700 тыс. долларов в Государственном музее истории культуры Узбекистана была создана современная лаборатория по изучению и реставрации археологических находок; проведены мастер-классы для специалистов сферы и осуществлена реставрация 95 экспонатов; а также отремонтирована комната в музее Афросиёб. 

 В ремонтную лабораторию при музее было привезено более 120 реставрационных комплектов и современного оборудования на сумму 87 000 долларов США. 

В рамках проекта были обучены 6 специалистов из Узбекистана методам реставрации музейных ценностей. Они отреставрировали ряд керамических и металлических изделии, которые были выставлены в музее.

Кроме того, было представлено современное учебно-методическое пособие, раскрывающее секреты консервации корейского государства, на заключительном этапе проекта дополнительно сделан акцент на совершенствование материально-технической базы лаборатории. 

Обе части проекта предусматривают сохранение и управление культурным наследием Узбекистана, обмен опытом в ходе исследований и раскопок, совершенствование современных археологических знаний и навыков, приведение памятников в состояние открытого музея, обеспечение их материально-технической базой, повышение уровня реставрационного центра и реставраторов.

«В настоящее время правительство Кореи готовится к реализации второго этапа проекта ОDA с 2022 по 2026 год. Второй этап проекта включает в себя изучение неизученных исторических памятников на территории Самаркандской области и совершенствование инфраструктуры Института археологии для превращения их в туристические объекты, общая стоимость проекта составляет 3,800000 долларов США и распределена сроком на 5 лет», - отметил директор проекта по сохранению культурного наследие Узбекистана ODA, представитель Фонда культурного наследия Кореи Ким Донмин.

Комментарии

Проект строительства музея Абу Райхана Беруни представлен главе государства

17.04.2024, 08:20

В  центре Берунийского района Республики Каракалпакстан запланировано создание музея Абу Райхана Беруни.  Инициативу озвучил глава государства в целях  увековечивания жизненного пути мыслителя и его неоценимого вклада...
В Государственном музее истории и культуры Ферганской области произошел пожар

16.04.2024, 14:43

Прокуратура проводит расследование по факту пожара в Государственном музее истории и культуры Ферганской области. В ходе предварительного расследования установлено, что  11 апреля 2024 года на втором...
Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
В дар музею в Малайзии переданы 50 томов «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

09.04.2024, 08:49

В дар Музею исламского искусства Малайзии передано 50 томов книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», подготовленные к изданию Всемирным обществом по изучению, сохранению и...
Погода: Ташкент
Курсы валют