ГлавнаяКультура

Сегодня в Нур-Султане открываются Дни узбекского кино

Изрображение 'Сегодня в Нур-Султане открываются Дни узбекского кино'

Церемония открытия Дней узбекского кино состоится 6 декабря в 17:00 в Нур-Султане в государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре имени Куанишбаева.

 

В первый день мероприятия состоится показ снятого Агентством кинематографии и киностудией «Ватан» фильма режиссёра Хилола Насимова “Мерос”. В последующие дни пройдёт специальный показ фильмов: “Ибрат” Джахонгира Касымова и "Туткунлик" Рашида Маликова.

 Во время визита узбекской делегации в Казахстан состоится встреча с министром информации и коммуникаций Казахстана.

В составе узбекской делегации во главе генерального директора агентства кинематографии Фирдавса Абдухаликова -  режиссёр Хилол Насимов, актёры Карим Мирходиев, Фотих Насимов, актрисы Гавхар Зокирова, Айсанем Юсупова, эстрадная певица Райхон Ганиева и другие.

Отметим, что также в национальном академическом драматическом театре имени Куанишбаева пройдут творческие встречи, круглые столы, мастер-классы с участием деятелей киноискусства, показ анимационных и документальных фильмов.

Напомним, что в этом году совместно с казахскими и узбекскими кинематографистами был снят художественный фильм «Мерос» и документальный фильм «Абай Сузи».

В рамках Дней узбекского кино будут обсуждаться такие кинопроекты совместного производства, как «Соседи» и «Эшелоны идут на восток».

Отметим, что 6 декабря в 10:00 казахский телеканал “Хабар” покажет фильм «Илхак», на телеканале «Ел арна» в 12:00 состоится показ фильма «Алишер Навои», а также, 7 декабря в 12:00 этот же телеканал покажет фильм «Илхак».

А на узбекских телеканалах состоится показ казахских национальных фильмов «Небо моего детства», «Ореховое детство», «Каникулы оффлайн», «Жау журек мын бала» и другие.

Другие новости