1

Сегодня в Нур-Султане открываются Дни узбекского кино

Культура 06.12.2021, 13:57
Теги: Кино, Казахстан
Сегодня в Нур-Султане открываются Дни узбекского кино

Церемония открытия Дней узбекского кино состоится 6 декабря в 17:00 в Нур-Султане в государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре имени Куанишбаева.

 

В первый день мероприятия состоится показ снятого Агентством кинематографии и киностудией «Ватан» фильма режиссёра Хилола Насимова “Мерос”. В последующие дни пройдёт специальный показ фильмов: “Ибрат” Джахонгира Касымова и "Туткунлик" Рашида Маликова.

 Во время визита узбекской делегации в Казахстан состоится встреча с министром информации и коммуникаций Казахстана.

В составе узбекской делегации во главе генерального директора агентства кинематографии Фирдавса Абдухаликова -  режиссёр Хилол Насимов, актёры Карим Мирходиев, Фотих Насимов, актрисы Гавхар Зокирова, Айсанем Юсупова, эстрадная певица Райхон Ганиева и другие.

Отметим, что также в национальном академическом драматическом театре имени Куанишбаева пройдут творческие встречи, круглые столы, мастер-классы с участием деятелей киноискусства, показ анимационных и документальных фильмов.

Напомним, что в этом году совместно с казахскими и узбекскими кинематографистами был снят художественный фильм «Мерос» и документальный фильм «Абай Сузи».

В рамках Дней узбекского кино будут обсуждаться такие кинопроекты совместного производства, как «Соседи» и «Эшелоны идут на восток».

Отметим, что 6 декабря в 10:00 казахский телеканал “Хабар” покажет фильм «Илхак», на телеканале «Ел арна» в 12:00 состоится показ фильма «Алишер Навои», а также, 7 декабря в 12:00 этот же телеканал покажет фильм «Илхак».

А на узбекских телеканалах состоится показ казахских национальных фильмов «Небо моего детства», «Ореховое детство», «Каникулы оффлайн», «Жау журек мын бала» и другие.

Комментарии

Узбекистан направил гуманитарную помощь пострадавшим от паводков жителям Казахстана

20.04.2024, 11:08

В соответствии с поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева направлена ​​гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Казахстане.  Принято распоряжение Кабинета Министров, в котором основное внимание уделяется организационным...
Завершились Дни узбекского кино в Таджикистане

19.04.2024, 18:01

Сегодня - четвертый день Дней узбекского кино, проводимых в Таджикистане.  Вчера по заказу Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана для таджикистанцев был показан фильм «Эврилиш».Сюжет фильма...
В Таджикистане проходят Дни узбекского кино

17.04.2024, 12:56

15-20 апреля в рамках Дней культуры Узбекистана в Таджикистане проходят Дни узбекского кино. Открытие мероприятия прошло во дворце «Кохи Навруз» в Душанбе.Вниманию таджикских кинолюбителей представлены фильмы...
Режиссер Аюб Шахобиддинов начал работу над новым фильмом

13.04.2024, 12:23

Аюб Шахобиддинов, режиссер фильмов «Паризод», «Телба», «Кечиккан Хаёт» приступил к работе над новой лентой. Следующий фильм режиссера выполнен в жанре психологической драмы и будет называться "Баҳорни...
Погода: Ташкент
Курсы валют