1

Президент Узбекистана ознакомился с Офисом цифрового правительства в Казахстане (фото)

Общество 07.12.2021, 10:49
Теги: Казахстан, Президент Узбекистана, Фото, IT
Президент Узбекистана ознакомился с Офисом цифрового правительства в Казахстане (фото)

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в сопровождении Премьер-министра Казахстана Аскара Мамина посетил Офис цифрового правительства, расположенный на территории делового центра EXPO в городе Нур-Султане.

 

Офис был открыт в сентябре этого года и включает в себя Национальный аналитический центр, Центр цифровой трансформации и Национальный проектный офис.

Лидер нашей страны также ознакомился с возможностями ситуационного центра. Он будет иметь доступ ко всем базам данных и тесно взаимодействовать с регионами, что позволит видеть реальную ситуацию в онлайн-режиме, к примеру данные по темпу роста вакцинации в стране.

Были продемонстрированы возможности аналитической платформы по внутренней и внешней торговле. С ее помощью в онлайн-режиме можно осуществлять мониторинг цен на продукты питания и формировать прогнозные стоимостные показатели. Кроме того, на базе офиса будут запущены проекты в сфере инноваций и аэрокосмической промышленности.

Представитель офиса отметил проводимую в Узбекистане работу по развитию человеческого капитала, созданию IT-парков и подготовке программистов, цифровизации сектора госуслуг, подчеркнул, что Казахстан также идет по этому пути.

Глава нашего государства подчеркнул важность обмена опытом в этих сферах, широкого внедрения технологий искусственного интеллекта в процесс оказания государственных услуг, анализа социально-экономических процессов и выработки решений для повышения комфорта жизни.

На этом государственный визит Президента Шавката Мирзиёева в Казахстан завершился.

Комментарии

В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
На 60-й Венецианской биеннале открылась выставка Национального павильона Узбекистана (фото)

20.04.2024, 11:46

В Венеции прошло торжественное открытие выставки «Не пропусти свой выход» (Don’t Miss The Cue) — Национального павильона Узбекистана на 60-й Венецианской биеннале современного искусства.  В мероприятии...
Узбекистан направил гуманитарную помощь пострадавшим от паводков жителям Казахстана

20.04.2024, 11:08

В соответствии с поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева направлена ​​гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Казахстане.  Принято распоряжение Кабинета Министров, в котором основное внимание уделяется организационным...
Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
Погода: Ташкент
Курсы валют