1

Президент посетил Технологический IT-парк и Университет геологических наук (фото)

Общество 12.12.2021, 12:12
Теги: Образование, Наука, Президент Узбекистана, Фото, IT
Президент посетил Технологический IT-парк и Университет геологических наук (фото)

Президент Шавкат Мирзиёев 11 декабря посетил Технологический парк программных продуктов и информационных технологий.
 

Первый камень в фундамент строительства этого современного комплекса был заложен главой нашего государства 20 ноября 2019 года. В ходе нынешнего посещения состоялось ознакомление с уже проделанной и предстоящей работой.

В настоящее время возведено 6 офисных зданий высотой в 20-25 этажей. В заключительной фазе строительство конференц-зала.

В целом на территории комплекса будет возведено 17 зданий с высоким уровнем сейсмостойкости.

В технологическом парке будут действовать взаимосвязанно IT-организации, университет, конференц-зал и коворкинг-центр. На территории комплекса расположатся также служебное жилье, гостиница, кафе и рестораны, магазины, спортивные площадки и места отдыха. Предусмотрена трехуровневая подземная парковка.

Президенту доложили о создаваемых условиях и достижениях сферы.

Отмечалось, что в результате создания современных возможностей и активизации подготовки квалифицированных специалистов за последние пять лет экспорт отечественного сектора информационных технологий вырос более чем в 50 раз.

– Сегодня большая часть услуг оказывается с использованием информационных технологий. Именно с ними связана результативность в других сферах. Поэтому необходимо расширить возможности данного парка и превратить в передовой IT-хаб, - отметил Шавкат Мирзиёев.

Дано указание перенести сюда Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций и подведомственные ему организации, привлечь банки и IT-компании, развивать технологический парк как интегрированный комплекс, создать благоприятную среду для специалистов сферы.

Здесь же глава государства пообщался со специалистами и предпринимателями IT-cферы, а также побеседовал с председателями махаллей Мирзо-Улугбекского района и помощниками хокима района по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности в махалле.

31 января 2020 года глава нашего государства заложил капсулу в фундамент Университета геологических наук.

Поэтому в прошлом году по инициативе Президента в системе Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам был создан Университет геологических наук. В ходе нынешнего посещения глава государства ознакомился с условиями, созданными в новом вузе.

- Значение геологии для экономики невозможно переоценить. В последние годы мы уделяем внимание возрождению научных школ, подготовке кадров, создаем лучшие условия, внедряя самые передовые научные методики и лабораторное оборудование. Теперь необходимо работать на результат, - сказал Шавкат Мирзиёев.

В настоящее время в университете обучается более 700 студентов по 7 специальностям бакалавриата и 6 направлениям магистратуры. Планируется расширение этих направлений и специальностей в соответствии с потребностями отрасли.

Кроме того, открыта заочная форма обучения для работников сферы геологии со стажем работы более 5 лет.

Глава государства побеседовал со студентами и профессорско-преподавательским составом университета.

На первом этапе проекта были построены учебный корпус, общежитие и 2 научных института, библиотека, лаборатория и музей геологии.

На втором этапе планируется построить 7-этажную лабораторию, 5-этажное административное здание Госкомгеологии, 7-этажный геологический фонд, здание АО "Узбек геология кидирув" и спортивный комплекс.

Президент дал соответствующие поручения по качественному завершению строительства.

В составе университета действуют Институт геологии и геофизики имени Х.М.Абдуллаева, Институт минеральных ресурсов, Институт гидрогеологии и инженерной геологии, Институт геологии и разведки нефтегазовых месторождений, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере геологии, Центр геоинновационных технологий и Государственный музей геологии.

Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
Погода: Ташкент
Курсы валют