1

В "Узсувтаъминот" опровергли хищение 7 млн долларов в Сырдарьинской области

Общество 23.12.2021, 12:31
Теги: Потребитель, ЖКХ-сфера, Сырдарьинская область, Фейк
В "Узсувтаъминот" опровергли хищение 7 млн долларов в Сырдарьинской области

В АО "Узсувтаъминот" прокомментировали появившуюся в СМИ информацию о расхищении 7 млн. долларов, выделенных Азиатским банком развития для улучшения питьевого водоснабжения Хавастского района Сырдарьинской области. 

 

Напомним, такой информацией сначала поделился хоким Сырдарьи Гафур Мирзаев в обращении к жителям области.

«В Хавастском районе, где стоял вопрос водоснабжения 126 тысяч жителей, произошло хищение 7 млн долларов, получаемых из средств Азиатского банка развития. Потому что там привезли и установили некачественные трубы, которые не подходят к нашим условиям, засоленной почве», — заявил он.

По данным "Узсувтаъминот", 23 августа 2016 года был оформлен договор о реализации проекта “Обеспечение питьевой водой в Баяутском, Хавастском, Мирзаабадском, Сардобинском и Акалтынском районных центрах Сырдарьинской области”. На основании протокола Международной тендерной комиссии, подрядчиком была назначена турецкая компания «AlkeInsaat Sanayive Ticaret». 

"Для реализации данного проекта было выделено 7 млн. 310 тысяч долларов. Проект был реализован с участием Всемирного банка, а не Азиатского банка, как указывается в сообщениях СМИ. При этом Всемирным банком было выделено 6 млн. 250 тысяч долларов, а Узбекистаном – 1 млн. 60 тысяч долларов", - говорится в сообщении компании. 

Там уверили, что средства не были расхищены, подрядчик выполнил все работы, предусмотренные проектом. В частности, подрядчик совместно с субподрядчиком – совместным предприятием “Мега-Мебико” проложили 28 км стеклопластиковых труб диаметром 700 мм от водного сооружения “Сиргали” до населенного пункта “Окчангал” в Хавастском районе и завершили строительно-монтажные работы в июне 2019 года. 

"Однако в настоящее время эти трубы не выдерживают напор, из-за чего в некоторых пикетах происходят утечки, что, в свою очередь, препятствует бесперебойному водоснабжению населения данного района",  -признались в АО "Узсувтаъминот"

На сегодняшний день рассматривается вопрос о замене стеклопластиковых труб на полиэтиленовые; 

Несмотря на то, что данный объект не находится на балансе АО “Узсувтаъминот”, акционерное общество обеспечивает населения данного района чистой питьевой водой.  Акционерное общество оказывает подрядным и строительным организациям практическое содействие в замене установленных на трубопроводах вантузов (воздухоотводчиков). 

В настоящее время соответствующие органы проводят изучение по данному делу.

В компании напомнили, что в действующем законодательстве предусмотрена ответственность за распространение ложной и недостоверной информации.

Комментарии

На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
Погода: Ташкент
Курсы валют