Вызовы в "скорую помощь" в Ташкенте будут сортировать по степени тяжести пациентов

Общество 21.01.2022, 17:11
Теги: Здоровье, Коронавирус
Вызовы в "скорую помощь" в Ташкенте будут сортировать по степени тяжести пациентов

За последние 5 дней количество обращений в Ташкентскую городскую службу «103» резко возросло, достигнув в среднем 5200-5300 в сутки. 
 

На начало января это число составляло 3200-3400 человек. В целом с 1 по 18 января в столичную службу «103» поступил в общей сложности 78771 вызов, из них в 23335 случаях жаловались на повышение температуры тела,  2632 пациента подозревали у себя заражение коронавирусом и другими инфекционными заболеваниями.

В последние дни, в связи с увеличением общего количества обращений в службу скорой медицинской помощи, в Call-центр городской станции скорой медицинской помощи были привлечены специалисты центральных поликлиник, расположенных в 12 районах столицы, а также налажена система сортировки вызовов. 

Об этом рассказала заведующая колл-центром Ташкентской городской станции скорой помощи Насиба Махмудова.

По ее словам, теперь жалобы пациента, обратившегося в службу «103», будут выслушаны, и, если его состояние будет оценено как "легкое", прикрепленный персонал направит вызов в семейные поликлиники в своем районе. После этого пациенту будет оказана экстренная медицинская помощь мобильными бригадами поликлиники.

 Больных в критическом состоянии обслуживает служба скорой помощи.

"Это улучшит работу службы «103», предоставляя населению быстрые, качественные, а главное, надежные и оперативные медицинские услуги. В январе бригадам скорой помощи также предоставили COVID-боксы с противовирусными препаратами для домашнего лечения людей с диагнозом коронавирус и экспресс-тесты при подозрении на него", - отметила Насиба Махмудова.

Напомним, в связи с увеличением количества вызовов и загруженности Минздрав дополнительно прикрепил к службе "103" города 40 современных машин скорой помощи. Кроме того, для повышения эффективности работы колл-центра создано 30 новых операторских мест.

В связи с этим министерство просит население не паниковать, при появлении признаков коронавируса обращаться к семейным врачам и семейным поликлиникам, а жителей столицы - в специальные COVID-диспансеры в 12 районах Ташкента.

Комментарии

Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
У принцессы Уэльской Кейт Миддлтон диагностирован рак

23.03.2024, 12:54

Принцесса Уэльская сообщила в пятницу, что ее лечат от неустановленной формы рака.Она проходит химиотерапию. 42-летняя Кейт Миддлтон, записала видеообращение, в котором рассказала, что у нее обнаружили...
Девять рекомендаций для больных гипертонией

22.03.2024, 20:47

Высокое артериальное давление, то есть гипертоническая болезнь, на сегодняшний день является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний среди населения.  Несвоевременное лечение может привести к серьезным заболеваниям,...
Узбекистанцев предупредили о запрещенных к продаже и хранению средствах для похудения

11.03.2024, 15:35

Государственное учреждение «Центр безопасности фармацевтической продукции» при Министерстве здравоохранения сообщило о запрете продажи и хранения ряда продукции для похудения, которая продается онлайн. Данная продукция, незаконно попавшая...
Погода: Ташкент
Курсы валют