Победителей игр "Заковат" примут в вузы без экзаменов

Общество 24.01.2022, 20:52
Теги: Конкурс, Указы и постановления Президента, Молодежь
Победителей игр "Заковат" примут в вузы без экзаменов

Президент подписал Постановление №ПП-96 от 21.01.2022 г. «О мерах по превращению интеллектуальной игры «Заковат» в массово-просветительское движение среди населения и развитию других интеллектуальных игр».

 

 Документом утверждена Программа мер по превращению интеллектуальной игры «Заковат» в массово-просветительское движение среди населения и развитию других интеллектуальных игр.

На Агентство по делам молодежи возложены дополнительные задачи:

  • поддержка стремления молодежи к интеллектуальному развитию и осуществление координации работ в данной области;
  • проведение среди молодежи интеллектуальных игр, конкурсов ораторского искусства, дискуссий и встреч на иностранных языках;
  • выделение грантов на проекты, направленные на развитие и популяризацию интеллектуальных игр среди молодежи;
  • обеспечение внесения информации об интеллектуальных играх и их одаренных участниках в электронную платформу и освещение результатов интеллектуальных игр в средствах массовой информации.

 

Как сообщает Norma.uz, победители и призеры (1–3 места) республиканского этапа интеллектуальных игр «Заковат» по рекомендации Оргкомитета принимаются без вступительных экзаменов:

  • учащиеся средних общеобразовательных школ, в том числе Президентских образовательных учреждений, – в учреждения среднего специального и профессионального образования и высшие образовательные учреждения;
  • учащиеся учреждений среднего специального и профессионального образования – на соответствующие образовательные направления высших образовательных учреждений, студенты высших образовательных учреждений – на следующий уровень обучения на основе базового платного контракта.

 

Наряду с этим, с 2022/2023 учебного года учреждается ежемесячная стипендия «Заковат», выдаваемая в течение года учащейся молодежи и студентам, победившим на республиканском этапе интеллектуальных игр. Стипендия финансируется за счет средств, выделенных из Государственного бюджета Агентству по делам молодежи.

При этом профессорам и преподавателям, являющимся координаторами интеллектуальных клубов «Заковат», созданных в образовательных учреждениях, за счет директорского фонда и внебюджетных фондов высших образовательных учреждений выплачивается единовременная надбавка в размере 50% от месячного фонда оплаты труда.

ННО «Интеллектуальный клуб «Заковат» в 2022 году будут выделены из Госбюджета средства в размере 50 млрд сумов. В последующие годы клубу «Заковат» средства будут выделяться в соответствии с обоснованными расчетами.

Начиная с 2022 года ежегодно среди студентов всех высших образовательных учреждений независимо от направления, сферы, специальности образования будет проводиться Интеллектуальная олимпиада.

С 2022/2023 учебного года ежегодно в апреле будет проводиться «Неделя интеллектуальности».

Комментарии

АИМК и Союз журналистов Узбекистана объявили конкурс на лучший материал в СМИ

29.03.2024, 12:43

Агентство информации и массовых коммуникаций и Союз журналистов Узбекистана объявляют конкурс «Лучший материал, опубликованный в средствах массовой информации». Средства массовой информации, а также авторы (члены творческого...
В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
В Янгихаётском районе Ташкента будет создана промзона "Янги авлод"

25.03.2024, 17:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал подписал постановление о создании в столице специальной промышленной зоны "Янги авлод".   Проект будет реализован в Янгихаётском районе, он рассчитан на...
При Министерстве спорта будет создан Центр тяжелой атлетики

25.03.2024, 15:10

Принято Постановление Президента «О мерах по дальнейшему развитию вида спорта «тяжелая атлетика».  Согласно Постановлению, с этого года ежегодно на традиционной основе будут проводиться открытые чемпионаты Центральной...
Погода: Ташкент
Курсы валют