1

Короткое замыкание на Сырдарьинской ТЭС назвали в Казахстане причиной блэкаута

Мир 28.01.2022, 10:47
Теги: Экономика, Казахстан, Сырдарьинская область, Блэкаут
Короткое замыкание на Сырдарьинской ТЭС  назвали в Казахстане причиной блэкаута

Короткое замыкание на Сырдарьинской ТЭС в Узбекистане стало причиной аварии в энергосистеме Центральной Азии во вторник.
 

Об этом заявили в пресс-службе казахстанской компании по управлению электрическими сетями KEGOC.

«Двадцать пятого января 2022 года в 11:59 по времени Нур-Султана в Республике Узбекистан из-за короткого замыкания отключились шесть энергоблоков на Сырдарьинской ТЭС, с суммарной потерей генерации более 1500 МВт», – сказано в сообщении оператора.

Отмечается, что дефицит мощности в энергосистеме Узбекистана стал причиной к несанкционированному отбору мощности из энергосистемы Казахстана, которая подключена к параллельной работе с энергосистемами Кыргызстана и Узбекистана.

«В результате произошел «наброс» мощности на транзит 500 кВ «Север-Восток-Юг Казахстана» с последующей его перегрузкой», – добавили в пресс-службе.

Как пояснили в компании, чтобы не допустить повреждения энергооборудования и полного погашения южных областей страны, через автоматику произошло разделения транзита с переводом Кызылординской, Туркестанской, Алматинской и Жамбылской областей на изолированную работу.

Напомним, 25 января в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане произошли массовые отключения электричества. Отключения электроэнергии привели к сбоям в инфраструктуре и затронули более 40 млн  человек.

В свою очередь Министерство энергетики напоминает представителям СМИ, что в связи с возникшей ситуацией по поручению Президента Республики Узбекистан создана Правительственная комиссия под председательством Премьер-министра страны по расследованию причин происшествия.

По результатам работы комиссии будет официально опубликована информация.

Комментарии

В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
Погода: Ташкент
Курсы валют