1

Какие проекты планируется реализовать в горах Бостанлыка: фото с презентации

Общество 02.02.2022, 11:03
Теги: Туризм, Фото, Ташкентская область
Какие проекты планируется реализовать в горах Бостанлыка: фото с презентации

1 февраля 2022 года в Министерстве туризма и спорта прошла презентация первого генпроекта комплексного развития Бостанлыкского района Ташкентской области.

 

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Азиз Абдухакимов, заместители директора Дирекции ТРЗ «Чарвак» Азиз Нагаев, Суна Парк, Мансур Рахматуллаев, архитектор Бобир Кличев, представители СМИ и общественные деятели.

В рамках проводимой работы были разработаны мастер-планы и концепции развития двух пилотных территорий в составе ТРЗ “Чарвак”: “Чорвоқ дарвозаси: Жанубий Ходжикент” и Юсуфхона. Проектирование территорий и архитектурных решений осуществлялось консорциумом проектно-консалтинговой компанией “Новая Земля” (Российская Федерация) и архитектурным бюро “ARC” (Узбекистан) и ГУП Института “ТошбошпланЛИТИ” по части адаптации мастер-планов в проекты детальной планировки.

“Основной акцент при проектировании был сделан на сохранение уникального природного потенциала Бостанлыка. В связи с этим, на территориях “Чорвоқ дарвозаси” и “Юсуфхона” предусматривается создание экокаркаса, устойчивой системы общественных пространств и развитие транспорта с низким углеродным следом. Особое внимание было уделено традиционной архитектуре. Так на территории “Чорвоқ дарвозаси: Жанубий Ходжикент" будет создан современный образ традиционного горного кишлака”, - сообщил заместитель Премьер-Министра Азиз Абдухакимов.

“При создании архитектурных решений проектной территорий “Чорвоқ дарвозаси” мы прежде всего, руководствовались тем, чтобы отразить культурно-исторические элементы традиционной горной архитектуры нашего региона, а именно: уважению к природе и натуральному рельефу горной местности, традиционной отделки с использованием натуральных материалов, таких как камень, дерево, саманная штукатурка. Таким образом, основная идея - воссоздать образ традиционного горного поселка с плотной застройкой, ограниченной этажностью с использованием айванов и террас. Территория Юсупхоны будет иметь более современный облик, но обязательным является уважение к природе и натуральному рельефу”, - отметил автор архитектурных решений проекта и руководитель архитектурного бюро “ARC” Бобир Кличев.

Суна Парк, заместитель директора Дирекции ТРЗ “Чарвак”: Мы видим Бостанлык, прежде всего, человекоцентричным: открытым, доступным и удобным для людей. Несмотря на то, что Бостанлык посещает большое количество местных туристов, не многие имеют возможность по-настоящему раскрыть для себя красоту и уникальность этого места, а именно, богатую природу, культуру и историю Бостанлыка. Поэтому, мы хотим создать максимально комфортные условия для рекреации и отдыха людей, начиная с удобной системы транспорта, заканчивая парками и велодорожками. Дирекцией был детально изучен международный опыт в области экотуризма и устойчивого развития природно-рекреационных зон, а также была применена методология Республики Татарстан по созданию системы общественных пространств”.  

 Дирекцией ТРЗ “Чарвак” была разработана программа по внедрению системы устойчивого управления отходами и повышению экологической культуры на территории Бостанлыка. Программа включает в себя целый комплекс инфраструктурных решений и мероприятий, направленных на повышение экологической культуры отдыхающих. Таким образом, планируется увеличение охвата обслуживания физических и юридических лиц по вывозу ТБО, включая труднодоступные горные районы; разработан алгоритм по установке урн и информационно-просветительской социальной рекламы, а также запрещающих  и информирующих знаков. В целях повышения экологической культуры и создания комфортных и доступных условий для отдыха, разработан проект по созданию  общественных пикник зон, пилотный вариант которых планируется уже к весне этого года.

При реализации проектов и инициатив, особое внимание уделяется активному вовлечению и участию местного населения, представителей общественности и неравнодушных граждан. В рамках этого создана программа “Bostonliq elchilari”, а также запланировано проведение ряда широкомасштабных мероприятий и кампаний с участием широкой общественности.

В ходе пресс-конференции, также был представлен проект зоны отдыха “Чимган” в составе Международного всесезонного курорта, реализуемый при финансовом содействии правительства Франции.

Справочно: за последние несколько лет район столкнулся с комплексом проблем: хаотичное строительство, нехватка мест размещения различных ценовых сегментов, недостаточное качество существующей инфраструктуры, экологическая деградация и низкая экологическая культура отдыхающих. Для решения данных вопросов были приняты: Указ Президента Республики Узбекистан № УП-6053 от 27.08.2020 г. “О мерах по ускоренному развитию туризма путем введения особого порядка управления в Бостанлыкском районе”, предусматривающего создание ГУП Дирекция “ТРЗ Чарвак”, а также Указ Президента № УП-5273 от 05.12.2017 «О создании туристко-рекреационной зоны «Чарвак».

Комментарии

Президент Узбекистана возложил венок к памятнику Исмоилу Сомони в Душанбе

18.04.2024, 12:00

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в город Душанбе с государственным визитом. В столичном аэропорту главу нашего государства встретил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.В честь высокого гостя...
В Таджикистане проходят Дни узбекского кино

17.04.2024, 12:56

15-20 апреля в рамках Дней культуры Узбекистана в Таджикистане проходят Дни узбекского кино. Открытие мероприятия прошло во дворце «Кохи Навруз» в Душанбе.Вниманию таджикских кинолюбителей представлены фильмы...
«Узтемирйуловчи» показал, какие поезда обслуживают зарубежных туристов (фото)

17.04.2024, 11:22

В целях развития международного туризма АО «Узтемирйуловчи» в 2024 году планирует запуск около 14 чартерных туристических поездов. Проект реализуется в сотрудничестве с немецкой “Lernidee Erlebnisreisen" и...
Во Флоренции открылся раздел выставки «Узбекистан: Авангард в пустыне» (фото)

16.04.2024, 13:31

В палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки «Узбекистан: Авангард в пустыне». Данный раздел называется «Свет и цвет» и фокусируется на образе Центральной...
Погода: Ташкент
Курсы валют