1

Жахонгир Артикходжаев обратился к предпринимателям, покупающим участки для строительства в Ташкенте

Общество 08.02.2022, 08:10
Теги: Ташкент, Недвижимость, Бизнес, Правопорядок, Строительство
Жахонгир Артикходжаев обратился к предпринимателям, покупающим участки для строительства в Ташкенте

Хоким города Ташкента Жахонгир Артикходжаев обратился к предпринимателям.

 

Пресс-служба администрации столицы привела полный текст обращения:

"Уважаемые предприниматели и бизнесмены!

Всем известно, что главой нашего государства принято множество нормативно-правовых документов, направленных на упрощение осуществления предпринимательской деятельности, введение прозрачной системы получения разрешений на строительство.

Следует отметить, что вопрос выделения земли является одним из самых актуальных при строительстве объектов предпринимательства.

В связи с этим, в июне 2021 года был принят исторический Указ Президента, согласно которому был внедрен равный, прозрачный и основанный на рыночных принципах порядок выделения земли. В частности: определен порядок выделения земельных участков для строительства объектов предпринимательства только через электронные онлайн-аукционы.  

Упразднены полномочия хокимов районов (городов) по непосредственному вынесению решения о выделении земельного участка.  

Всё, что реализуется в данной сфере, —  прежде всего, для блага людей, обеспечения прозрачности, создания всесторонне открытых условий для предпринимателей.

Однако, несмотря на все меры, на местах до сих пор имеет место множество отрицательных случаев прямого отчуждения земельных участков, самовольного захвата земель, возведения незаконных сооружений, установки легких конструкций, строительства магазинов на месте остановок транспорта без никакого на то разрешения.

В частности, сооружение таких конструкций в жилых массивах, на защитных участках дорог, в защитной зоне, где проложены водо- и газопроводы высокого давления, оказывает негативное влияние на покой и безопасность населения,  препятствует ремонту наружных инженерных сетей в краткие сроки.

В последнее время увеличилось количество лиц, которые обещают помочь в получении земли через своих знакомых или предлагают купить землю, предъявляя различные фальшивые «решения» и уверяя, что кадастровый документ будет получен позже. Не верьте им.

Снос имущества предпринимателя, нанесение ему ущерба – не наша цель.  

Однако, согласно действующему законодательству, имущественное право не признаётся в отношении зданий и сооружений, построенных на землях, захваченных самовольно. Напротив, для возврата данных участков земли в государственный резерв, построенные здания сносят без выплаты какой-либо компенсации, а виновные лица привлекаются к ответственности.  

При этом, возврат самозахваченного участка земли государству осуществляется в соответствии с Земельным кодексом, решениями хокимов или по решению суда.  

Естественно, что земли, полученные различными путями, противоречащими законодательству, без каких-либо документов, являются незаконными, и наказание для виновных лиц неизбежно.

Прошу жителей столицы и депутатов своевременно сообщать в уполномоченные органы о легких конструкциях магазинов, будок по продаже фаст-фуда и магазинах, строящихся на месте остановок в местах их проживания, и тем самым не быть безразличными к реалиям.  

Уважаемые предприниматели, бизнесмены!  

Предпринимательская деятельность требует большой отваги, ума и знаний, сил и средств. Занимаясь предпринимательством – берегите свои средства, становитесь законным обладателем земли, приняв участие в аукционе по ее покупке.  

Не потеряйте свои средства, не становитесь жертвой обмана, вмешавшись в незаконные операции, расходуйте свои средства правильно!  

Прошу вас, перед приобретением земельного участка для своего бизнеса, – проконсультируйтесь со специалистами уполномоченных органов, опытными юристами и адвокатами!"

Комментарии

Гость 08.02.2022, 06:32
Продают то хакимы,на лево направо,быстрей хапнуть,но дипломы куплены и они не знаю законодательства гос-ва которому служат. Вернее гос-во служит хокимам.
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
В Карши остановили водителя, перевозившего 25 детей в "Дамасе" (видео)

22.04.2024, 17:36

В Карши остановили водителя, который вез 25 воспитанников детского сада в «Дамасе».  На водителя составили административный протокол, автомобиль поместили на штрафную площадку.Сюжет показали в передаче телеканала...
В УБДД подсчитали, когда на номерах ташкентских автомобилистов появится код "02"

22.04.2024, 15:34

Когда можно перейти на автомобильные номера с кодом 02 в Ташкенте, - рассказали в УБДД.  Для оценки этого периода необходимо учитывать максимальное количество возможных комбинаций цифр,...
Погода: Ташкент
Курсы валют