1

Как заставить заказчика оплатить работу?

Вопрос-ответ 10.02.2022, 12:10
Теги: Работа, Суд, Строительство
Как заставить заказчика оплатить работу?

«Что делать, если заказчик отказывается оплачивать работы, выполненные по договору подряда или по договору строительного подряда?»
 

А. Низанов.Ташкент.

Отвечает судья Ташкентского городского суда по экономическим делам Ирина ХАКИМОВА: 

- Выполняя работы по договору подряда, подрядчики часто сталкиваются с ситуацией, когда заказчик отказывается платить за уже проделанную работу. Часто встает вопрос - что делать в таких ситуациях? Во-первых, внимательно изучите договор и действующее законодательство. Убедитесь, что с вашей стороны не было нарушения условий договора - работа выполнена надлежащим образом, качественно, сроки исполнения не нарушены.

Согласно статьи 638 Гражданского кодекса РУз, если договором подряда не была предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика - досрочно.

Если ваша работа предполагает строительный подряд, то на основании статьи 673 ГК РУз, оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, установленные законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата выполненных подрядчиком работ производится в соответствии со статьей 638 данного кодекса. 

Важно знать, что договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком. Факт выполнения работ подтверждается актом о приемке выполненных работ, справкой о стоимости выполненных работ и затрат, актом приемки законченного строительством объекта, а также в спорных ситуациях - актом контрольного обмера или экспертным заключением. Фактически принятый объем работ подлежит оплате.

Попросите у заказчика осмотреть и принять выполненную работу по договору подряда.

 Законодательство обязывает подрядчика уведомить заказчика о готовности сдачи результатов работ, а заказчика - в сроки и в порядке, предусмотренном договором, осмотреть и принять выполненную работу, в случае обнаружения недостатков объявить об этом подрядчику (об этом говориться в статье 680 ГК РУз). 

Данные действия должны производиться в присутствии подрядчика и фиксироваться в документе, фиксирующем приемку. Прием работ по строительному подряду оформляется актом, подписанным обеими сторонами. То есть принять работы - это обязанность заказчика и отказаться от приемки он имеет право в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком, заказчиком или третьим лицом. В случае отказа подписывать акты следует оформить акт в одностороннем порядке.

Составьте и направьте заказчику досудебную претензию с требованием оплатить работы по договору подряда. Досудебная претензия - документ, в котором вы излагаете требование к заказчику выполнить свое обязательство по оплате работ добровольно и уведомляете о том, что в случае неисполнения данного обязательства, с вашей стороны последует обращение в суд. Направление такой претензии стороне - важный этап, поскольку в данном случае заказчик возможно оплатит образовавшуюся задолженность за выполненные работы, и обращение в суд уже не понадобиться.

Безусловно, на данном этапе также важно иметь ввиду, если в договоре предусмотрен обязательный порядок урегулирования спора путем направления претензий с указанием сроков, то направление претензии заказчику обязательно. 

Согласно статьи 639 ГК РУз при неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 290 и 291 настоящего кодекса результата работы, а также принадлежащего заказчику оборудования, переданного для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм. О намерении реализовать это право необходимо также сообщить заказчику в претензии. 

Обратитесь в экономический суд с иском о взыскании с заказчика оплаты по договору подряда. В данном случае подрядчик также может требовать выплаты неустойки за просрочку оплаты. Во-первых, если это предусмотрено условиями договора. Во-вторых, если это прямо предусмотрено законом - как, например, согласно Закону Республики Узбекистан «О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов».

Комментарии

Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Почему в Кашкадарье недовольны ремонтом школы, выигравшей в «Open Budget»?

19.04.2024, 15:30

Начиная с 1-го сезона «Инициативного бюджета» текущего года, как всегда, процессы проходили в напряженной борьбе.  Процессы голосования, начавшиеся с вручения растительного масла, позже были связаны с обещаниями...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
Погода: Ташкент
Курсы валют