1

Президент ознакомился с ходом строительства туристического центра "Silk road Samarkand" (фото)

Общество 11.02.2022, 07:48
Теги: Туризм, Самарканд, Президент Узбекистана, Фото, Махалля, Строительство
Президент ознакомился с ходом строительства туристического центра "Silk road Samarkand" (фото)

Глава государства 10 февраля ознакомился с ходом строительства туристического центра "Silk road Samarkand".
 

Огромный комплекс возводится вдоль гребного канала в Самаркандском районе. Стоимость проекта составляет 381 миллион долларов. Продолжается возведение 8 отелей, конгресс-центра и караван-сарая «Вечный город». Две гостиницы высотой 22 этажа будут пятизвездочными, остальные — четырехзвездочными.

В ходе ознакомления с объектами даны указания по развертыванию широкого спектра современных услуг.

- У нас много архитектурных памятников, которые привлекают внимание туристов. Но спектр услуг небольшой, качество низкое. В этом центре необходимо наладить многофункциональное обслуживание. Сюда должны приезжать и проходить практику студенты, обучающиеся в сфере туризма, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент также посетил караван-сарай «Вечный город». Здесь будут воссозданы образ древних городов нашей страны, традиции зодчества, прикладного искусства, национальной кухни нашего народа, атмосфера старинного восточного базара.

- Это место станет воплощением нашей истории и культуры, люди будут приезжать с семьями. Поэтому декоративное и цветовое оформление зданий должно соответствовать национальным традициям. Во дворе караван-сарая можно будет организовать лавки мастеров-ремесленников, - сказал Президент.

Президент Шавкат Мирзиёев также побывал в сходе граждан махалли "Тошкент" в Джамбайском районе Самаркандской области.

Здесь проживают свыше 4 тысяч человек. Действуют более десяти магазинов, пунктов бытового обслуживания, столовая и кондитерский цех. Есть школа на тысячу мест, музыкальная школа, детский сад на 600 мест. В учебном центре, организованном в махаллинском гузаре, безработные женщины учатся швейному делу.

Как известно, в нашей стране внедрена новая система работы в разрезе махаллей. Помощники хокима и лидеры молодежи назначены и в 38 махаллях Джамбайского района. Президент побеседовал с ними.

Помощники хокима и лидеры молодежи рассказали о результатах изучения в своих махаллях, планах по устранению имеющихся проблем. Отмечено, что члены нуждающихся семей будут обучены профессиям и предпринимательству, запланировано привлечение льготных кредитов и субсидий для их самозанятости, выделение земельных участков для занятия дехканским хозяйством.

В этом году на развитие предпринимательства и обеспечение занятости в Джамбайском районе предусмотрено выделение 62 миллиардов сумов льготных кредитов и 4,5 миллиарда сумов субсидий, которые будут распределены по системе "махаллабай".

В беседе говорилось также о важности содержательной организации досуга молодежи, широкого вовлечения ее в занятия спортом, воспитания в патриотическом духе.

Комментарии

Хоккеисты Узбекистана успешно стартовали на домашнем юношеском чемпионате Азии

24.04.2024, 08:04

В Ташкенте и Самарканде стартовало континентальное первенство по хоккею U18.  Отечественная команда заняла место в группе "А", в которую, помимо Ирана, вошли дружины Таиланда, Малайзии и...
Спасатели в Ургуте помогли двум парням, заблудившимся в горах

23.04.2024, 17:01

21 апреля двое молодых людей выехали в Ургутский район Самаркандской области с целью отдыха в горах. Вечером в 19:00 они сообщили, что заблудились, и попросили помочь...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
Погода: Ташкент
Курсы валют