ГлавнаяОбщество

В Узбекистане нашли более 2,8 тысячи незаконных строений на газопроводах

Изрображение 'В Узбекистане нашли более 2,8 тысячи незаконных строений на газопроводах'

Специалисты газоснабжающих организаций обнаружили более 2,8 тысячи незаконных строений, возведенных в охранной зоне или на самих газопроводах. 

 

Об этом сообщили в АО «Hududgazta’minot». В  настоящее время протяженность газораспределительных сетей АО «Hududgazta’minot» составляет 91 188 километров. Из них 57 584 км - низкого давления, 24 542 км среднего и 9 061 км – высокого давления, из которых 17 025 км подземных и 74 163 км надземных газопроводов.

Согласно ШНК 2.07.01-03* «Градостроительство. Планирование развития и застройки территорий городских и сельских населенных пунктов», для газораспределительных сетей установлены следующие охранные зоны:

 - низкого давления - 2 метра;

 - среднего давления - 4 метра;

 - высокого давления II категории - 7 метров;

 - высокого давления I категории (12 кг/см2) - 10 метров.

Несмотря на действующие правила, в ходе проверок соответствующими службами АО «Hududgazta’minot» были выявлены 2860 объектов, возведенных на охранной зоне газопроводов. В частности, 920 строений были возведены в охранной зоне газопроводов высокого, 1575 – среднего и 365 - на газопроводах низкого давления. При этом больше всего незаконных строений возведено в Ташкентской области - 486, столице – 466 и Наманганской области – 266. Вся информация была передана в органы местной власти на местах, а также соответствующим организациям, деятельность которых непосредственно связана с обеспечением технической безопасности.

"В данном контексте было бы эффективным и содействие граждан, которые возможно, владеют информацией о незаконных строениях на охранной зоне газопроводов или бездействующих газопроводах, а также местах утечек газа с газопроводов и ГРП.  Поэтому АО «Hududgazta’minot» просит соотечественников сообщать о данных фактах по номерам 1104, +998 71281-15-68 (вн:260, 237), а также через Telegram по номеру +998339960004", - говорится в сообщении компании. 

АО «Hududgazta’minot» напоминает, что строительные работы на охранной зоне газопроводов строго запрещены и влекут ответственность по статье 101 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности «Нарушение правил пользования электрической, тепловой энергией, газом».

Другие новости