1

Азиз Абдухакимов осуществил мечту ребенка в Онкологическом центре (фото)

Общество 17.02.2022, 17:01
Теги: Дети, Шахматы, Фото, Литература, Благотворительность
Азиз Абдухакимов осуществил мечту ребенка в Онкологическом центре (фото)

С 5 по 15 февраля прошла благотворительная акция «Inson Qadri uchun» по обмену книгами для пациентов детского отделения Республиканского онкологического центра.

 

В ней принял участие заместитель Премьер - министра-министр туризма и спорта Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, который встретился с детьми, проходящими лечение в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре онкологии и радиологии.

В рамках данного мероприятия инициаторы благотворительности также поставили перед собой цель осуществить мечту детей, страдающих онкологией. Мальчик по имени Зарбек, который проходит лечение в центре, сказал, что мечтает поиграть в шахматы с министром туризма и спорта. Когда инициаторы донесли мечту мальчика до Азиза Абдухакимова, министр с радостью принял данное предложение.

“В прошлом году Президент нашей страны в ходе посещения Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии беседовал с детьми, проходящими здесь лечение, и воодушевил их родителей. В то же время всем руководителям было поручено регулярно получать информацию о состоянии детей, борющихся с тяжелой болезнью, создавать необходимые возможности с учетом их интересов. В связи с широким празднованием 14 февраля во всем мире как “Международного дня дарения книг” нашими волонтерами организована благотворительная акция, в рамках которой детям, проходящим лечение в больнице, раздаются книги. Сегодня ранним утром я отправился в книжный магазин и лично выбрал книги для детей, которые здесь проходят лечение. Место книги в жизни человека ни с чем не сравнится, ведь читающий книгу ребенок, может не только получить культурный досуг, но и способность мыслить”, - отметил А.Абдухакимов.

После общения с пациентами детского отделения Республиканского онкологического центра, их родителями и врачами, заместитель Премьер-министра осуществил мечту Зарбека и начал играть с ним в шахматы. Мальчику, победившему в игре, а также другим пациентам больницы были подарены министром интересные книги. Также в целях повышения интереса детей к спорту, в частности шахматам, министр А.Абдухакимов подарил детям шахматы.

Мероприятие также прошло в рамках «Международного дня детей, больных раком» – 15 февраля, когда по инициативе депутата Алмазарского районного Кенгаша народных депутатов от Партии"Миллий Тикланиш" Ферузы Каримовой, при поддержке Ассоциации студентов медицинских факультетов и сети супермаркетов Корзинка, движение “Inson qadri uchun” дало старт акции “Добрые книги”. Мероприятие проводится с целью осмысленного времяпрепровождения детей, ежегодно проходящих лечение в больницах, поддержки их мечтаний, а также привлечения внимания общественности к онкологическим заболеваниям, возрастающим и распространяющимся среди детей в нашей стране.

Для справки, каждый гражданин, изъявивший желание сделать пожертвование в ходе акции, может прийти в пункты сбора книг и оставить желаемое количество книг, а также письма с пожеланиями. Стоит отметить, что за 10 дней проекта было собрано более 400 книг.

Комментарии

Гость 17.02.2022, 17:50
Опять шахматы?! Не думаю, что ребёнок мечтает об этом...
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
Погода: Ташкент
Курсы валют