1

Наказание соперницы вернулось бумерангом: уголовное дело в Ташкенте

Криминал 25.02.2022, 11:15
Теги: Ташкент, Криминал, Суд
Наказание соперницы вернулось бумерангом: уголовное дело в Ташкенте

Преступления на почве ревности в первую очередь связаны с жизненными трудностями. Чем их больше, тем сильнее конфликт между супругами. Ссора может вспыхнуть даже на ровном месте. 
 

Семейная жизнь не сложилась

Тридцатишестилетняя Галина Иванова никогда не думала, что совершит такой нелепый проступок и окажется на скамье подсудимых. Всему виной обстоятельства, импульсивный характер и женская обида.

…Галина вышла замуж за Олега. Поначалу молодые жили душа в душу, родилась дочь Анюта. Но потом в семье произошел разлад, и супруги развелись.

К моменту описываемых событий женщина уже порядка шести лет находилась в разводе. Олег стал так называемым «воскресным» папой - приходил, чтобы навестить дочку. Во время своих визитов особо с бывшей супругой не разговаривал.

За три месяца до происшествия во время одного из своих приходов он посетовал на безденежье и попросил взаймы у экс-супруги и ее матери. Пообещал, что в скором времени вернет деньги. Но отдать вовремя не получилось. 

Глупая ситуация

Как-то, прогуливаясь по городу, Галина увидела Олега в компании с неизвестной девушкой. Они шли и разговаривали, улыбались. Женщина сразу поняла, что это новая пассия бывшего. И в этот момент Галине стало обидно. Мол, деньги вернуть не может, а на других представительниц женского пола наверняка тратится. Тем более, что у Галины в данный момент тоже было напряженно с финансами. Чем кончилось бы дело, не будь у Галины денежных проблем, мы не знаем, но этот фактор стал решающим.

Спустя какое-то время Галина собралась навестить свою бабушку. Вышла из дома, шла знакомым маршрутом. Пройдя половину пути, вдруг увидела,что на встречу ей направляется особа, очень похожая на ту девушку, которую она недавно видела с Олегом. Галина, недолго думая, решила ее наказать и преподать таким образом урок своему бывшему. 

Когда незнакомка подошла ближе, у нее зазвонил телефон. Пока она искала его в сумке, Галина накинулась на девушку и сорвала с ее шеи золотую цепочку вместе с кулоном стоимостью 5 200 000 сумов и бросилась бежать. Потерпевшая сразу же стала кричать ей вслед и звать на помощь. Благо недалеко от этого места находился инспектор профилактики, который оперативно среагировал на происходящее. Галина поняла, что совершила глупый поступок и ей далеко не убежать, поэтому выкинула цепочку по дороге. Спустя несколько минут она была задержана.

Когда сотрудники ОВД вместе с потерпевшей попросили Галину вернуть украденное, она сказала, что, испугавшись, выкинула ценности, и указала примерное место. В итоге сначала была найдена цепочка, а в 50 метрах от нее и золотой кулон. 

Исправительные работы

В ходе открытого судебного заседания Галина Иванова свою вину признала полностью и попросила суд строго ее не наказывать. 

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учел степень общественной опасности совершенного женщиной деяния, а также принял во внимание,что она имеет на иждивении одного ребенка, отсутствие материального ущерба и претензий потерпевшей, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия ее семьи, а также другие смягчающие и отягчающие обстоятельств. Суд посчитал назначить наказание в виде исправительных работ в пределах санкции предъявленной статьи.

Таким образом, Галина Иванова была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 («Грабеж») Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Ей было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. 

Имена и фамилии изменены.

Муроджон Мирзажонов,

председатель Юнусабадского районного суда

по уголовным делам,

Эвелина Синотова, журналист.

Комментарии

Гость 01.03.2022, 06:36
Женщина была обижена, оскорблена и не смогла простить своего бывшего! Это чисто женское состояние! Очень жаль ее! Но, надо в любых ситуациях держать голову в холоде и не давать волю эмоциям! Желаю ей в дальнейшем быть помудрее!
В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
В Бухарской области мужчина на почве ревности убил жену

25.04.2024, 08:11

22 апреля в кишлаке Полвонлар Каракульского района Бухарской области разыгралась трагедия.  Как сообщили Darakchi.uz в Генеральной прокуратуре, местный житель 1975 г.р. поссорился со своей женой 1990...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
Погода: Ташкент
Курсы валют