1

В Джизаке состоялся второй этап массового спортивного забега «Save Aral -2022»

Спорт 25.02.2022, 14:05
Теги: Джизак, Фото, Марафон
В Джизаке состоялся второй этап массового спортивного забега «Save Aral -2022»

23 февраля в Джизаке состоялся второй этап массового спортивного забега «Save Aral -2022».

 

Организаторами мероприятия выступили Федерация лёгкой атлетики совместно с хокимиятом Джизакской области при поддержке Министерства развития спорта Республики Узбекистан, Национального Олимпийского комитета и АО «Узбекнефтегаз».

С приветственной речью перед стартом мероприятия выступил заместитель хокима Джизакской области Синдор Рахманкулов, а которой выразил благодарность и поддержку каждому участнику забега вне зависимости от итогового результата. Он отметил, что в последние годы спорт и физическая культура уверено входят в круг интересов соотечественников и администрацией будут создаваться все условия для развития инфраструктуры и обеспечения материально-технической базы спортивных объектов.

В целях обеспечения безопасности участников и в соответствии с требованиями к организации спортивных массовых мероприятий,трасса «SaveAral – 2022» проходила по центральным районам Джизака.

Уже во второй раз Джизак становится местом проведения массовых забегов «SaveAral».
В декабре 2020 года более 1500 участников испытали свои силы в спортивном мероприятии. Тогда в состоявшемся забеге лучшие результаты в абсолютном возрасте показали биатлонист Виталий Сластён (Сурхандарья) – 9:57 мин. и Маликабону Камилова (Фергана) – 11:22 мин.

В этом году «SaveAral -2022» в Джизаке собрал более 2000 участников. Сабина Умарова, 
3-х кратная чемпионка Узбекистана по лёгкой атлетике также вышла на беговую дорожку, чтобы поддержать проект «SaveAral», призванный привлечь внимание к вопросам охраны здоровья населения, влияния Аральского кризиса на экосистему Приралья и климатические изменения по всей республике в связи с пересыханием крупнейшего водного ресурса.

"Вопросы охраны окружающей среды всё чаще звучат на повестке дня и всё теснее влияют на все сферы нашей жизни. В своей тренерской деятельности я  часто общаюсь со своими воспитанниками,и меня радует, что молодое поколение осознанно подходит к ресурсному потреблению, их волнует что будет природными ресурсами через 10 лет, 20 лет, 30 лет", - отмечает Гузель Хуббиева,  главный тренер Национальной сборной Федерации лёгкой атлетики, - "Они с большой готовностью участвуют и поддерживают экологические инициативы, отмечая, что маленький вклад каждого может привести к большому результату, как и в нашем проекте «SaveAral»".

«SaveAral -2022» из Джизака переместится в Ташкент, где 27 февраля состоится очередной этап массовых благотворительных забегов.

Победители:

1.Виктор Цуренко (Гулистан)- 8:43 мин.

2. Бунёд Мухиддинов(Самарканд) -  8:45 мин.

3. Фахриддин Амутов( Гулистан )- 9:21 мин.

 

1.Дарья Антропова (Гулистан) - 10:35 мин.

2. Фарангиз Аюпова (Самарканд )-11:37 мин.

3. Элноза Махмараимова (Самарканд) -11:40 мин.

Комментарии

Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
Погода: Ташкент
Курсы валют