Организаторами мероприятия выступили Федерация лёгкой атлетики совместно с хокимиятом Джизакской области при поддержке Министерства развития спорта Республики Узбекистан, Национального Олимпийского комитета и АО «Узбекнефтегаз».
С приветственной речью перед стартом мероприятия выступил заместитель хокима Джизакской области Синдор Рахманкулов, а которой выразил благодарность и поддержку каждому участнику забега вне зависимости от итогового результата. Он отметил, что в последние годы спорт и физическая культура уверено входят в круг интересов соотечественников и администрацией будут создаваться все условия для развития инфраструктуры и обеспечения материально-технической базы спортивных объектов.
В целях обеспечения безопасности участников и в соответствии с требованиями к организации спортивных массовых мероприятий,трасса «SaveAral – 2022» проходила по центральным районам Джизака.
Уже во второй раз Джизак становится местом проведения массовых забегов «SaveAral».
В декабре 2020 года более 1500 участников испытали свои силы в спортивном мероприятии. Тогда в состоявшемся забеге лучшие результаты в абсолютном возрасте показали биатлонист Виталий Сластён (Сурхандарья) – 9:57 мин. и Маликабону Камилова (Фергана) – 11:22 мин.
В этом году «SaveAral -2022» в Джизаке собрал более 2000 участников. Сабина Умарова,
3-х кратная чемпионка Узбекистана по лёгкой атлетике также вышла на беговую дорожку, чтобы поддержать проект «SaveAral», призванный привлечь внимание к вопросам охраны здоровья населения, влияния Аральского кризиса на экосистему Приралья и климатические изменения по всей республике в связи с пересыханием крупнейшего водного ресурса.
"Вопросы охраны окружающей среды всё чаще звучат на повестке дня и всё теснее влияют на все сферы нашей жизни. В своей тренерской деятельности я часто общаюсь со своими воспитанниками,и меня радует, что молодое поколение осознанно подходит к ресурсному потреблению, их волнует что будет природными ресурсами через 10 лет, 20 лет, 30 лет", - отмечает Гузель Хуббиева, главный тренер Национальной сборной Федерации лёгкой атлетики, - "Они с большой готовностью участвуют и поддерживают экологические инициативы, отмечая, что маленький вклад каждого может привести к большому результату, как и в нашем проекте «SaveAral»".
«SaveAral -2022» из Джизака переместится в Ташкент, где 27 февраля состоится очередной этап массовых благотворительных забегов.
Победители:
1.Виктор Цуренко (Гулистан)- 8:43 мин.
2. Бунёд Мухиддинов(Самарканд) - 8:45 мин.
3. Фахриддин Амутов( Гулистан )- 9:21 мин.
1.Дарья Антропова (Гулистан) - 10:35 мин.
2. Фарангиз Аюпова (Самарканд )-11:37 мин.
3. Элноза Махмараимова (Самарканд) -11:40 мин.
09.08.2022, 16:14
Министр обороны Узбекистана, генерал-лейтенант Баходир Курбанов в Министерстве обороны принял прибывшую в нашу страну с официальным визитом военную делегацию во главе с Министром обороны Таджикистана,...08.08.2022, 13:05
7 августа 2022 года примерно в 20:30 часов на пересечении улиц Фаргона йули и Бадахшан в Мирабадском районе Ташкента произошло смертельное ДТП. Столкнулись автомобиль марки «Spark»,...08.08.2022, 11:33
В одной из ферганских махаллей произошло массовое уничтожение деревьев. Согласно обращению к депутату Расулу Кушерабаеву, в микрорайоне Қир кетмон Узбекистанского района Ферганской области вырубили десятки деревьев...07.08.2022, 13:04
15-летняя прыгунья в длину из Узбекистана Шарифа Давронова произвела фурор на чемпионате мира по лёгкой атлетике U-20, который завершился в Кали (Испания). Давронова выиграла соревнования...