1

В Минобороны назвали ложной информацию о вербовке военных в Узбекистане

Общество 03.03.2022, 07:58
Теги: Армия, Фейк
В Минобороны назвали ложной информацию о вербовке военных в Узбекистане

В Министерстве обороны Узбекистана назвали информацию о вербовке военных в армейские подразделения зарубежных стран «ложной».



Ранее в соцсетях распространилась информация о якобы начавшейся вербовке военных Узбекистана в армейские подразделения зарубежных государств. 

В Минобороны напомнили, что согласно Оборонной доктрине, политика Республики Узбекистан в области обороны основана на принципах невмешательства во внутренние дела других государств, мирного урегулирования возможных споров.

Также в Уголовном кодексе РУз предусмотрена статья (154-1) за поступление, вербовку на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, военной юстиции или иные подобные органы иностранных государств.

«С учетом изложенного, Республика Узбекистан, в том числе и военнослужащие Узбекистана, не принимают участия в боевых действиях за пределами страны. Распространенная ложная информация о начале вербовки военных в Узбекистане зарубежными государствами не имеет под собой никаких реальных оснований», - говорится в сообщении.

Ранее Минюст напомнил, что призыв гражданина Узбекистана на военную службу, службу в органы безопасности, полиции, военной юстиции или другие аналогичные органы иностранных государств может наказываться  лишением свободы на срок до 5 лет.

Комментарии

Мировые расходы на оборону достигли рекордного уровня

22.04.2024, 11:51

Расходы на оборону в мире достигли исторического рекорда.  Об этом в своем докладе сообщает Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI).Согласно отчету, мировые военные расходы в 2023 году достигли $2,443...
С индийской помощью в академии ВС Узбекистана открылась лаборатория высоких технологий

18.04.2024, 14:23

Начальник штаба армии Индии генерал Манодж Панде, находящийся с визитом в Ташкенте, открыл в академии ВС Узбекистана лабораторию высоких технологий, созданную с индийской помощью. Об этом...
Узбекистан и Индия проводят пятые совместные военные учения

15.04.2024, 15:45

Совместные учения "Дружба" вооруженных сил Узбекистана и Индии начались на полигоне Термез в Сурхандарьинской области Узбекистана, сообщает пресс-служба Минобороны Узбекистана."Это пятые военные учения с участием...
В Минобороны Узбекистана опровергли информацию о сбитом афганском вертолете

19.03.2024, 08:03

В социальных сетях распространилась информация о том, что на границе Афганистана и Узбекистана был сбит афганский военный вертолет. Минобороны Узбекистана заявило, что данные сообщения не имеют...
Погода: Ташкент
Курсы валют