Что делать, если учредитель фирмы не выходит на связь?

Вопрос-ответ 11.03.2022, 16:21
Теги: Бизнес, Суд
Что делать, если учредитель фирмы не выходит на связь?

«Двумя учредителями создано ООО. Сроком для внесения вклада определен 1 год с момента создания. Уставной вклад внесен одним из учредителей в полном объеме. Второй учредитель ничего не внес, в управлении делами общества участия не принимал. На связь не выходит. Затрудняет деятельность. С момента регистрации прошло более двух лет. Как быть в такой ситуации?»

 

С. Назаров, г. Самарканд. 

Отвечает судья Ташкентского городского суда по экономическим делам Ирина ХАКИМОВА:

- Согласно статье 9 Закона РУз «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» участники общества обязаны вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены настоящим Законом и учредительными документами общества.

Статья 8 указанного закона предусматривает, что участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного фонда (уставного капитала) общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Таким образом, раз второй учредитель не вносит свой вклад в уставной фонд в установленные законом и учредительными документами сроки, то тем самым он грубо нарушает свои обязанности. А это, в свою очередь, является основанием для исключения его из состава участников общества.

Также, если учредитель, который не внес свой вклад в уставной фонд, игнорирует свои обязанности и намеренно уклоняется от связи с обществом (не является на общие собрания, не участвует в управлении делами общества) может быть исключен из состава учредителей в судебном порядке.

При этом доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставной фонд (уставной капитал) общества, в полном размере переходит к обществу с момента истечения срока внесения вклада, а именно по истечении 1 года с момента государственной регистрации ООО.

В силу статьи 11 закона изменения, внесенные в учредительные документы общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, то факт перехода доли к обществу следует зарегистрировать в учредительных документах в новой редакции с новым распределением долей в уставном фонде: 50% учредитель, 50% само общество. Данные изменения подлежат внесению по истечении годичного срока.

Комментарии

Судья в Чиракчинском районе был пойман со взяткой

29.03.2024, 08:13

В Кашкадарье судью Чиракчинского районного суда по гражданским делам А. Б. задержали с поличным при получении взятки в размере 200$.  Поскольку судьи неприкосновенны, в Высшем судейском...
"Узавиация" поручила авиаперевозчикам Узбекистана сократить количество задержек рейсов

28.03.2024, 17:04

В Агентстве «Узавиация» состоялась встреча с представителями авиакомпаний Узбекистана для обсуждения сложившейся ситуации, связанной с отменой рейсов авиакомпанией «Humo Air». На встрече присутствовал Старший советник юстиции, Ташкентский...
Вынесен приговор 24-летнему джизакцу, сражавшемуся в рядах террористов в Сирии

27.03.2024, 13:01

Вынесен приговор молодому человеку из Джизака, получившего серьезное ранение, сражаясь в рядах террористов в Сирии. В феврале сообщалось, что он был задержан и доставлен в Узбекистан....
Начальника управления газоснабжения «Термизшахаргаза» поймали на взятке

27.03.2024, 08:15

Задержан начальник отдела, требовавший от бизнесмена 700 долларов за разрешение на подключение к газовой сети. Об этом сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре.Совместно с Термезским городским...
Погода: Ташкент
Курсы валют