1

Президент Узбекистана принял делегации ОАЭ и Саудовской Аравии

Общество 25.03.2022, 07:51
Теги: Официальные встречи, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, ОАЭ, Саудовская Аравия
Президент Узбекистана принял делегации ОАЭ и Саудовской Аравии

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 24 марта принял делегацию Королевства Саудовская Аравия во главе с министром инвестиций Халидом аль-Фалихом, пребывающую в нашей стране в рамках участия в первом Ташкентском международном инвестиционном форуме.
 

Халид аль-Фалих поблагодарил Президента Узбекистана за теплый прием, передал приветствия и наилучшие пожелания от Короля Саудовской Аравии Салмана аль-Сауда и Наследного принца Мухаммеда аль-Сауда.

В ходе беседы были рассмотрены вопросы дальнейшего развития узбекско-саудовских многоплановых отношений.

Глава нашего государства высоко оценил динамичное развитие двустороннего сотрудничества и продвижение крупных инвестиционных проектов, прежде всего, в сфере энергетики.

Особо отмечен вклад корпорации ACWA Power в продвижение проектов модернизации энергетической инфраструктуры и развития «зеленой» энергетики в различных регионах нашей страны общей стоимостью 2,7 миллиарда долларов.

Кроме того, с участием Саудовского фонда развития осуществляется ряд социально значимых проектов.

Важное внимание было уделено подготовке и реализации перспективных инвестиционных проектов в нефтегазовой, газохимической и химической отраслях, горнорудной промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и фармацевтике, а также других приоритетных направлениях на основе «дорожной карты».

***

Также на полях Ташкентского международного инвестиционного форума Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял делегацию Объединенных Арабских Эмиратов во главе с министром энергетики и инфраструктуры Сухейлем аль-Мазруи.

В начале встречи высокий гость передал искренние приветствия и наилучшие пожелания главе нашего государства от Президента ОАЭ Шейха Халифы аль-Нахаяна, Наследного принца Абу-Даби, заместителя Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Шейха Мухаммеда аль-Нахаяна и Премьер-министра страны, Эмира Дубая Шейха Мухаммеда аль-Мактума.

Министр поздравил с успешным проведением Ташкентского форума, еще раз подтвердившего заметный рост интереса зарубежного бизнеса к нашей стране.

В ходе встречи были обсуждены перспективы расширения практического взаимодействия, прежде всего в сферах торговли, инвестиций, инноваций, сельского хозяйства, инфраструктуры, логистики и транспорта в соответствии с договоренностями на высшем уровне.

Высоко оценены результаты сотрудничества в сфере «зеленой» энергетики. Компания Masdar реализует ряд крупных проектов по строительству фотоэлектрических и ветровых электростанций в регионах страны.

Подчеркнут большой потенциал для наращивания инвестиционного сотрудничества и реализации новых перспективных проектов в приоритетных отраслях.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют