В Ташкенте недовольные предприниматели устроили самосуд над клиентами, жалующимися в "налоговую"

Общество 26.03.2022, 15:28
Теги: Происшествия, Ташкент, Потребитель, Бизнес
В Ташкенте недовольные предприниматели устроили самосуд над клиентами, жалующимися в "налоговую"

На днях в социальных сетях распространились видеоролики, на котором можно увидеть, как предприниматели допрашивают молодых людей и обвиняют их в «стукачестве». 

 

Как сообщили в пресс-службе ГУВД, первый инцидент произошел в Бектемирском районе Ташкента. 18 марта двое мужчин 1990 г.р. и 1991 г.р. сделали покупку в магазине, но продавец не дал им чек с QR-кодом. Они решили сообщить об этом инциденте в информационную систему «Налоговый партнер».  Однако продавец начал оскорблять их. 

Напомним, известившим налоговые органы о налоговых правонарушениях выплачивается вознаграждение в размере 20% от суммы взысканного штрафа. На видео можно увидеть, как люди устроили «разборку» и обвинили их в «налоговом стукачестве». 

Кроме того, 20 марта в Сергелийском районе несколько мужчин обвинили 25-летнего парня в том, что он отправляет информацию в налоговые органы, так как предприниматели не выдают чек. Мужчины устроили «самосуд», оскорбили его и своими действиями нарушили общественный порядок. В отношении всех нарушителей были составлены протоколы по статьям 41 Кодекса об административной ответственности (оскорбление), 183 (мелкое хулиганство) и 200 (самоуправство).

В ГУВД напомнили, что целью программы «Налоговый партнер» является защита прав потребителей, обеспечение того, чтобы предприниматели работали в соответствии с законодательством. 

Если предприниматели недовольны наложенными на них штрафами, они могут обратиться в налоговые органы, обращение которых будет рассмотрено и будет принято законное решение.

В свою очередь в Минюсте напомнили, что самовольное наказание – «самосуд» влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от одной трети БРВ до одной БРВ (до 270 тысяч сумов), на должностных лиц - от 1 до 3 размеров БРВ (до 810 тысяч сумов).️  Если те же действия наносят ущерб в крупном размере (до 300-500 размеров БРВ) или серьезный ущерб, это деяние считается уголовным преступлением и наказывается штрафом в размере до 50 БРВ (до 13 миллионов 500 тысяч сумов) или обязательными общественными работами на срок до 300 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет. 

Комментарии

Гость 26.03.2022, 20:08
А как налоговые органы защищают людей от "предпринимателей", которые сами сначала нарушают закон, а потом устраивают "разборки"?! Ведь человек может от них пострадать! Должна быть организована защита людей от посягательств на их жизнь, т.е., сначала ввести статью закона в уголовный кодекс и ознакомить с ней "предпринимателей", а потом уже предлагать людям "стучать"!
Огонь охватил небоскреб в Бразилии (видео)

29.03.2024, 16:35

В городе Ресифи (штат Пернамбуку) на востоке Бразилии загорелся 28-этажный небоскреб, сообщают Itatiaia и Portal Tucuma.Горящее здание расположено в районе Торре на углу улиц Падре...
Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
"Узавиация" поручила авиаперевозчикам Узбекистана сократить количество задержек рейсов

28.03.2024, 17:04

В Агентстве «Узавиация» состоялась встреча с представителями авиакомпаний Узбекистана для обсуждения сложившейся ситуации, связанной с отменой рейсов авиакомпанией «Humo Air». На встрече присутствовал Старший советник юстиции, Ташкентский...
Погода: Ташкент
Курсы валют