В Ташкенте прошло заседание РАТС ШОС (видео)

Общество 26.03.2022, 15:34
Теги: Ташкент, Терроризм, Видео, ШОС
В Ташкенте прошло заседание РАТС ШОС (видео)

В Ташкенте под председательством Индии состоялось очередное 37-е заседание Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС), сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 

В нем приняли участие делегации компетентных органов Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета РАТС ШОС.

Мероприятие началось с церемонии официального вступления в должность директора исполкома РАТС ШОС представителя Узбекистана Руслана Мирзаева.

На церемонии с приветственным словом выступил заместитель министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов, в 2019-2021 годах работавший генеральным секретарем ШОС.

В ходе состоявшегося заседания стороны рассмотрели состояние региональной безопасности, обсудили текущую ситуацию в сфере противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму на пространстве ШОС, обменялись мнениями об уровне взаимодействия компетентных органов государств-членов ШОС, определили совместные меры по реагированию на современные вызовы и угрозы безопасности со стороны международных террористических организаций.

На заседания одобрен проект Доклада Совета РАТС ШОС Совету глав государств-членов ШОС о деятельности в 2021 году. Рассмотрена информация о ходе выполнения в 2021 году решений Совета РАТС ШОС. Дана положительная оценка деятельности Исполнительного комитета РАТС ШОС за истекший период.

Поддержаны предложения индийской стороны о проведении в 2022 году на территории Индии Совместного антитеррористического учения компетентных органов государств-членов ШОС «Манесар - Антитеррор - 2022», а также казахстанской стороны – Совместной пограничной операции компетентных органов государств-членов ШОС «Граница Дружбы - 2022».

Приняты решения о проведении 8-го заседания руководителей пограничных служб компетентных органов государств-членов ШОС и 8-й международной научно-практической конференции РАТС ШОС.

Согласованы вопросы организационного, кадрового и финансового обеспечения деятельности Исполнительного комитета РАТС ШОС.

За личный вклад в развитие деятельности РАТС ШОС и укрепление взаимодействия между компетентными органами государств-членов ШОС Грамотой Совета и Памятным знаком РАТС ШОС награжден ряд сотрудников компетентных органов государств-членов ШОС и должностных лиц Исполнительного комитета РАТС ШОС.

Достигнута договоренность о проведении очередного заседания Совета РАТС ШОС 14 октября 2022 года в столице Индии – городе Нью-Дели.

Комментарии

За связи с подозреваемыми в совершении теракта в «Крокусе» в Таджикистане задержаны 9 человек

29.03.2024, 16:03

По меньшей мере девять человек задержаны в Таджикистане по подозрению в возможной связи с участниками нападения на подмосковный «Крокус Сити Холл».  Об этом, ссылаясь на источники...
Акция «День без автомобиля» в Ташкенте: ряд чиновников заметили в транспорте (фото, видео)

29.03.2024, 15:47

Сегодня в Ташкенте проходит акция «День без автомобиля».  Министерство экологии призвало всех «не оставаться равнодушными к проводимой акции в этот день и сделать выбор в пользу...
В Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за продажу насвая (видео)

29.03.2024, 14:48

За изготовление и продажу насвая и снюсов введут уголовную ответственность в Казахстане, передает Liter.kz. Телеканал 24KZ утоняет, что соответствующий проект закона уже находится в парламенте. А...
Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
Погода: Ташкент
Курсы валют