1

На кыргызско-узбекской границе произошел инцидент со стрельбой: 2 человека погибли

Мир 06.04.2022, 11:47
Теги: Кыргызстан, Граница
На кыргызско-узбекской границе произошел инцидент со стрельбой: 2 человека погибли

На кыргызско-узбекском участке государственной границы произошел инцидент с применением оружия, сообщает пресс-служба Погранслужбы Госкомитета национальной безопасности (ПС ГКНБ) КР.

 

По предварительной информации, в селе Дейрес Аксыйского района Джалал-Абадской области несколько граждан Кыргызстана пытались нелегально провезти груз на лошадях на территорию Узбекистана.

"Находясь в 500 метрах от линии госграницы на территории Узбекистана, они были обнаружены пограничниками СГБ Республики Узбекистан. Требованиям узбекских пограничников остановиться, контрабандисты не подчинились.

В ходе задержания гражданских лиц завязалась потасовка. В целях сохранения своих жизней и здоровья пограничники Узбекистана применили оружие, в результате чего двое граждан получили огнестрельные ранения несовместимые с жизнью. Остальным нарушителям удалось скрыться на территории Кыргызстана.

Со слов пограничников Узбекистана, граждане Кыргызстана пытались провезти контрабандный груз общей стоимостью более 20 тыс. долларов США.

Как выяснилось позднее, погибшие граждане – выходцы из Узбекистана, но в 2012 году получили гражданство Кыргызстана. По предварительной информации, при этом они сохранили при себе паспорта Узбекистана.

В тот же день состоялась встреча пограничных представителей Кыргызской Республики и Республики Узбекистан, которые выехали на место инцидента для изучения обстоятельств произошедшего. Пограничные представители договорились, что каждая из сторон проведет собственное расследование по инциденту", - говорится в сообщении.

Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики позже сообщило, что обстановка на кыргызско-узбекском участке государственной границы характеризуется как стабильная.

По итогам инцидента, произошедшего между гражданами Кыргызстана и пограничниками СГБ РУз в селе Дейрес Аксыйского района, Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики проводит комплексные мероприятия по поиску лиц, причастных к перевозке контрабандных грузов.

В результате инцидента погибли граждане Кыргызской Республики – жители села Дейрес Аксыйского района О.Б.Т. угли, 1984 г.р., и О.С.Т., 1991 г.р.

По договоренности между пограничными представителями Кыргызстана и Узбекистана «груз 200» был передан кыргызской стороне в 23:46 сегодня, 5 апреля 2022 г., через пункт пропуска «Маданият-автодорожный».

Комментарии

Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
В Кыргызстане рекомендовали соотечественникам воздержаться от поездок в РФ

26.03.2024, 11:00

Министерство иностранных дел Кыргызстана рекомендовало соотечественникам воздержаться от поездок в Россию без необходимости.  Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.Это связано с произошедшим 22 марта в концертном зале «Крокус сити холл» в Москве террористическим актом...
Погода: Ташкент
Курсы валют