1

Узбекский ФК «Насаф» стал фаворитом Лиги чемпионов Азии

Спорт 11.04.2022, 18:08
Теги: Футбол, Кашкадарья
Узбекский ФК «Насаф» стал фаворитом Лиги чемпионов Азии

Узбекский футбольный клуб «Насаф» сегодня называют «Золушкой» Азиатской лиги чемпионов – у команды один из самых скромных по именам состав. 

 

И при этом «Насаф» имеет реальные шансы выйти в плей-офф. Букмекеры верят в победу клуба из Карши, но сильно коэффициенты не разнятся, а значит, игра будет равной, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Первый матч с самым сильным соперником в своей группе «Насаф» номинально провел на выезде. «Аль-Садд» – действующий чемпион Катара, двукратный победитель Лиги чемпионов АФК, стабильно выходит в раунд плей-офф. Однако клуб из Узбекистана дал бой катарскому гранду, сыграв вничью. Сегодня соперник попроще – иорданская «Аль-Вехда» (начало в 22:15 по ташкентскому времени).

«Нас ждет сложный поединок. Соперник играет в быстрый атакующий футбол. Но мы хорошо подготовились и постараемся показать свой максимум», – отметил главный тренер ФК «Насаф» Рузыкул Бердыев.

Команда из Карши довольно молодая, но ей уже есть чем похвастаться. В 2011 году «драконы» выиграли кубок АФК, это аналог европейской Лиги чемпионов. Однако в национальном чемпионате до золотых медалей им так и не удалось дотянуться, не помогала даже смена названия. «Геолог», «Пахтачи», «Динамо-Насаф» – это все история команды. За неполные 40 лет существования клуб менял не только названия, но и логотипы. Совсем недавно футболисты превратились из птицы счастья Хумо – в огнедышащего дракона.

Дело в том, что в родном городе команды – Карши – презентовали артефакт с изображением мифического существа. Эта археологическая находка и вдохновила болельщиков на изменение эмблемы.

«Насаф» имеет весьма скромный состав, общая стоимость футболистов не превышает восьми миллионов евро. Для сравнения: самый известный узбекский футболист Элдор Шомуродов, выступающий за «Рому», стоит дороже.

Азиатская лига чемпионов – аналог европейского турнира, хотя и намного моложе. У АФК есть несколько отличий: здесь 10 групп вместо восьми. В нынешнем розыгрыше Узбекистан представляют два клуба: «Насаф» и «Пахтакор». От Туркменистана выступает «Ахал», а Таджикистан делегировал на турнир своего многократного чемпиона «Истиклол».

Узбекский «Пахтакор» уже успел выиграть второй матч. Но ситуация в группе неоднозначная – все четыре команды пока имеют равное количество очков. Вся интрига еще впереди.

Комментарии

В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
В Шахрисабзе отметят объявление города столицей туризма Организации экономического сотрудничества

25.04.2024, 07:47

Как известно, Шахрисабз был объявлен столицей туризма Организации экономического сотрудничества в 2024 году. В связи с этим 25-26 апреля текущего года пройдет ряд международных мероприятий. В...
Олимпийская сборная вышла в четвертьфинал Кубка Азии с первого места в группе

24.04.2024, 08:16

Олимпийская сборная Узбекистана по футболу под руководством Тимура Кападзе успешно завершила групповой этап Кубка Азии U23.  В последнем туре наши соотечественники одолели Вьетнам со счётом 3:0...
Сборная Узбекистана проведет заключительный матч группового этапа Кубка Азии

23.04.2024, 13:07

Сегодня олимпийская сборная Узбекистана по футболу проведёт заключительный матч группового этапа на Кубке Азии U23 в Катаре.  Соперником наших соотечественников на этот раз станет команда Вьетнама....
Погода: Ташкент
Курсы валют