1

В Пакистане приведен к присяге новый премьер-министр

Мир 12.04.2022, 11:43
Теги: Отставки и назначения, Международная политика, Пакистан
В Пакистане приведен к присяге новый премьер-министр

Шехбаз Шариф, брат бывшего премьер-министра Наваза Шарифа, приведен к присяге в качестве нового премьер-министра Пакистана.

 

70-летний Шариф вступил в должность после исторической и бурной недели в пакистанской политике, когда бывший премьер-министр Имран Хан был свергнут законодателями в результате вынесенного ему вотума недоверия в парламенте, а оппозиционная коалиция пришла к власти в этой ближневосточной стране.

Шариф получил 174 голоса в 342-местном парламенте. Все члены партии Хана "Пакистан Техрик-и-Инсаф" (PTI) бойкотировали парламентские выборы и не выдвинули своего кандидата. Хан не присутствовал в зале, когда проходило голосование. В понедельник вечером президент Пакистана Ариф Алви, член партии Хана, пропустил приведение к присяге, которое проходило в его резиденции, сославшись на плохое самочувствие.

Шариф является президентом центристской партии "Пакистанская мусульманская лига-Наваз" (ПМЛ-Н), а с 2018 года является лидером оппозиционной коалиции, в которую также входит Пакистанская народная партия (ПНП). До избрания Хана в 2017 году две партии доминировали в политике страны более десяти лет. Шариф был одним из нескольких ключевых лидеров оппозиции, заключенных в тюрьму при Хане, и провел восемь месяцев за решеткой по обвинению в отмывании денег, прежде чем в апреле 2021 года был освобожден под залог.

Хан, отмечает Guardian, был категорически против того, чтобы Шариф занял пост премьер-министра, и, как сообщается, на минувшей неделе заявил оппозиционной коалиции, что согласится на вотум недоверия, если в качестве кандидата будет выдвинут другой лидер оппозиции, что было в конечном счете отклонено парламентариями. Хан также запросил у оппозиции заверения в том, что ни ему, ни его союзникам из PTI не будет угрожать уголовное преследование после того, как они будут отстранены от власти.

Шариф долгое время находился в тени своего старшего брата Наваза, который трижды занимал пост премьер-министра Пакистана в период с 1990 по 2017 год, прежде чем был отстранен от должности и заключен в тюрьму по обвинению в коррупции. Наваз находится в изгнании в Лондоне с 2019 года после того, как он был отпущен под залог по медицинским показаниям для лечения в Британии и так и не вернулся в страну. Шехбаз Шариф занялся политикой в ​​1988 году и дольше всех занимал пост главного министра Пенджаба, самого густонаселенного штата Пакистана, где ему приписывают реализацию амбициозной программы развития.

Его назначение премьер-министром произошло после ряда драматических событий, которые привели к свержению Хана с поста пакистанского премьера в конце прошлой недели. В марте оппозиционная коалиция, возглавляемая Шарифом, внесла в парламент вотум недоверия Хану, обвинив его в бесхозяйственности. После того, как несколько членов правящей партии перешли на сторону оппозиции и стало очевидно, что Хан, вероятно, будет смещен, премьер-министр предпринял несколько шагов, чтобы предотвратить голосование, включая роспуск парламента в минувшие выходные и назначение новых выборов.

По оценкам некоторых экспертов, смещение Хана произошло не без участия Вашингтона, который продвигал кандидатуру Шехбаза Шарифа. В своей эмоциональной речи в пятницу Хан заявил, что его оппоненты вступили в сговор с Соединенными Штатами, чтобы свергнуть его из-за принятых им внешнеполитических решений, которые часто благоприятствовали России и Китаю, вызывая недовольство в Белом доме.

Бывший премьер-министр поклялся, что отстранение от должности не является концом его политической карьеры. В воскресенье вечером тысячи пакистанцев вышли на улицы городов по всей стране в знак протеста против его смещения, и ожидается, что Хан будет баллотироваться на следующих выборах, которые, вероятно, будут назначены до конца года.

Комментарии

Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
Назначены еще два замхокима регионов Узбекистана

13.04.2024, 11:45

Сегодня стало известно о назначении еще двух заместителей хокимов регионов. Шерзод Раджабов назначен на должность первого заместителя акима Сурхандарьинской области по вопросам финансов, экономики и борьбы...
Рустам Сулайманов назначен на должность первого замхокима Навоийской области

13.04.2024, 10:34

Рустам Давутович Сулайманов назначен на должность первого заместителя хокима Навоийской области по вопросам финансов, экономики и борьбы с бедностью. Рустам Сулаймонов родился в Шафирканском районе Бухарской области...
Кубинский специалист возглавил юношескую сборную Узбекистана по боксу

13.04.2024, 09:30

Главным тренером юношеской сборной Узбекистана по боксу назначен Хулио Ли Эчаварриа  из Кубы. Об этом стало известно на заседании, прошедшем на учебно-тренировочной спортивной базе «Янгиабад» Ташкентской...
Погода: Ташкент
Курсы валют