На финансирование проектов малого и среднего бизнеса в регионах будет выделено $300 млн

Общество 16.04.2022, 23:07
Теги: Бизнес, Финансы, Президент Узбекистана
На финансирование проектов малого и среднего бизнеса в регионах будет выделено $300 млн

В последнее время в некоторых регионах снизилась бизнес-активность, предприниматели сталкиваются с кредитными, налоговыми и инфраструктурными проблемами.

 

Глава государства на прошедшем 15 апреля совещании выдвинул ряд инициатив, направленных на стимулирование и содействие предпринимателям.

Поручено выделить дополнительные средства в Государственный фонд поддержки предпринимательства и повысить эффективность финансовой помощи.

В сфере услуг Национальным банком ВЭД будут предоставляться кредиты на сумму до 5 миллиардов сумов. При этом ставка по кредиту не будет превышать 18 процентов с учетом компенсации из Фонда предпринимательства.

Вместе с тем на финансирование проектов малого и среднего бизнеса в регионах будет выделено 300 миллионов долларов. Эти средства будут размещены в национальной валюте по ставке 10 процентов сроком на 7 лет в банки, предлагающие наилучшие условия для предпринимателей. При этом ставка по кредиту, предоставляемому предпринимателю, не будет превышать 14 процентов.

Проанализированы проблемы предприятий-экспортеров и выявлены дополнительные возможности. Будет внедрен упрощенный механизм возврата налога на добавленную стоимость, 80 процентов средств будут возвращаться в течение 7 дней без дополнительных проверок.

Анонсирована новая система постоянного изучения и быстрого решения вопросов экспортеров. Для этого будут созданы постоянно работающие штаб и колл-центр с номером "1094". Ответственные лица будут регулярно встречаться с экспортерами и решать их проблемы на месте.

Актуальным вопросом является выставление на аукцион земельных участков для ведения предпринимательской деятельности. Поэтому при Кабинете Министров создана рабочая группа, которая будет координировать работу по выявлению свободных участков в разрезе махаллей, формированию проекты с привлечением профессиональных организаций, реализацию земельных участков.

Президент поставил задачу с 1 июня 2022 года упростить систему налогового администрирования и проверки предпринимателей.

Прежде всего, в связи с переходом системы исчисления налога на имущество на рыночные принципы, будет отменен порядок применения действенного налогового механизма (дополнительно высокие налоговые ставки) по неэффективно используемым объектам.

Кроме того, предпринимателям с оборотом более 1 миллиарда сумов будет автоматически выдаваться свидетельство плательщика налога на добавленную стоимость без предварительной проверки.

Отмечено, что в этом году увеличилось количество проверок предпринимателей. Для предотвращения необоснованного вмешательства установлено, что отныне еще 22 вида проверок могут проводиться только с разрешения Бизнес-омбудсмена.

Также подчеркнута необходимость дальнейшего упрощения разрешительных требований. Поставлена задача пересмотреть санитарные требования к предприятиям общественного питания, устранить устаревшие требования, ввести льготы поставщиков услуг доставки.

В завершение совещания глава государства обратил внимание общественности на вопрос рационального использования средств.

- Сегодня для предпринимательства выделяются огромные кредитные средства - 500 миллионов долларов. Почему? Потому что, как бы это ни было сложно, в нынешней непростой ситуации мы обязаны думать о благополучии нашего народа, устойчивом развитии нашего государства. Каждый доллар, каждый сум – из бюджета он выделен или из банка, – это деньги народа, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны строгие указания по направлению средств только на те проекты, которые окупятся, увеличат доходы населения, создадут рабочие места.

По обсужденным на видеоселекторном совещании хокимы представили свои конкретные планы на основе «дорожных карт».

Комментарии

ФИФА наложила первую санкцию на «Бунёдкор»

29.03.2024, 13:43

По информации Championat.Asia, на почту ФК «Бунёдкор» пришло письмо от ФИФА, где указано, что на ташкентский клуб налагается запрет на регистрацию новых игроков на международном...
Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
В Узбекистане предложено оценивать знания выпускников на основе единых контрольных материалов

29.03.2024, 08:08

На презентации главе Узбекистана о повышении качества школьного образования был обсужден вопрос внедрения прозрачной и объективной системы оценки знаний учащихся.  Сейчас оценка знаний в разных школах...
Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
Погода: Ташкент
Курсы валют