1

В Ташкенте сегодня стартует международный анимационный форум

Культура 18.04.2022, 12:46
Теги: Дети, Кино, Ташкент
В Ташкенте сегодня стартует международный анимационный форум

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная началу Ташкентского международного анимационного форума. Он продлится до 22 апреля.
 

Фестиваль организован по инициативе Агентства кинематографии в сотрудничестве с посольствами Швейцарии и Израиля в Узбекистане, Гёте-институтом в Ташкенте, Национальным кинофондом Узбекистана, центром развития кинематографии Узбекистана, кинокомпанией Bazelevs и киностудией “DRF”. 

В работе форума принимают участие специалисты анимации из 10 стран, а также узбекские аниматоры и представители телеканалов Aqlvoy и Bolajon. В рамках форума пройдут презентации, мастер-классы, творческие встречи и ряд других мероприятий с участием талантливых аниматоров. 

Впервые широкой публике будут показаны узбекские мультфильмы, которые были возвращены на родину в виде эталонных негативов. Также состоится презентация нового выпуска юмористического журнала “Зумраша” студии “Ёшлик” и лучших мультфильмов, созданных зарубежными мультипликаторами. 

Мероприятия пройдут во Дворце кино имени Алишера Навои и в кинотеатре «Yulduz Cinema».

Форум поделен на программы:

В частности, в рамках «Сделано в Узбекистане. Вчера» будут показаны фильмы узбекской анимации, ранее утерянные и повреждённые. «Сделано в Узбекистане. Завтра» продемонстрирует блок фильмов, созданный молодыми авторами до 16 лет из Узбекистана. 

«Анима-док» представит мультфильмы, созданные на основе реальных событий и известных фактов (представит анимационный критик и директор Большой фестиваля мультфильмов в Москве Дина Годер).

С анимацией соседних и близких нашей культуре стран зрители познакомятся в программе «Соседи» (представит программный директор фестиваля анимации ANIMAFILM в Баку Рашид Агамалиев).

В программу «Мировая панорама» войдут лучшие фильмы со всего мира, которые можно будет посмотреть всей семьёй (без возрастных ограничений).

«Образование» покажет работы детей из анимационной студии WILD KIDS (Израиль).

Также в программу «18+» войдут мультфильмы для взрослой аудитории, раскрывающие социальные и другие вопросы.

Помимо показа фильмов, будет организован национальный конкурс работ молодежи до 18 лет, а также конкурс для профессиональных авторов, пишет ИА "Дунё".

Комментарии

Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
Завершились Дни узбекского кино в Таджикистане

19.04.2024, 18:01

Сегодня - четвертый день Дней узбекского кино, проводимых в Таджикистане.  Вчера по заказу Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана для таджикистанцев был показан фильм «Эврилиш».Сюжет фильма...
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Погода: Ташкент
Курсы валют