1

Управляющие компании смогут без пошлин подавать в суд на незаконные постройки

Общество 28.04.2022, 14:29
Теги: Недвижимость, Новое в законодательстве, Правопорядок
Управляющие компании смогут без пошлин подавать в суд на незаконные постройки

Сегодня сенаторами на пленарном заседании одобрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы управления многоквартирными домами».

 

Согласно анализу, в течение последних пяти лет в сфере содержания и эксплуатации многоквартирного жилья в результате изучения на соответствие правилам техники безопасности в более 61 тысячи случаев выявлены самовольные строения, возведенные собственниками недвижимости в жилом фонде и прилегающих к нему территориях. Однако существует ряд сложностей с представлением материалов такого содержания в суды в связи с тем, что при подаче заявлений в суды об устранении в принудительном порядке незаконных строений необходимо заблаговременно уплатить государственную пошлину. 

В ходе обсуждений сенаторами отмечалось, что действующее законодательство освобождает товарищества собственников жилья от налогообложения в случае оказания услуг по благоустройству земель, прилегающих к многоквартирным домам, и иных услуг, оказываемых населению, но эти льготы не применяются в отношении управляющих организаций, что создает различные разногласия. 

Данным Законом в целях устранения этих пробелов вносятся соответствующие изменения и дополнения в Кодекс об административной ответственности, Налоговый кодекс и Закон «О государственной пошлине». 

В результате реализации данного Закона будет достигнуто предупреждение нарушений в сфере коммунального хозяйства, в том числе содержания и эксплуатации многоквартирных домов, а также создание условий для безопасного проживания населения. Вместе с тем, появится возможность улучшить архитектурный облик населенных пунктов и повысить уровень жизни населения.

Комментарии

Гость 29.04.2022, 09:11
Если срезать решётки с окон на первом и последнем этаже дома, благосостояние жильцов повысится? После того как их ограбят они разбогатеют? Какой средний возраст Сенаторов? Не получится так, что и они скоро с пустотой будут здороваться?
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
В Ташкенте прибывший на вызов инспектор профилактики получил удар ножом в грудь

17.04.2024, 16:21

Генпрокуратура сообщила о расследовании дела по факту нанесения ножевого ранения участковому инспектору. Инцидент произошел 14 апреля.  Инспекторы профилактики Янгихаётского районного ОВД прибыли на вызов в одну...
Погода: Ташкент
Курсы валют