1

Новый инцидент со стрельбой на кыргызско-узбекской границе: погибли три человека

Общество 06.05.2022, 09:49
Теги: Кыргызстан, Граница
Новый инцидент со стрельбой на кыргызско-узбекской границе: погибли три человека

Узбекские пограничники застрелили трех граждан Кыргызстана, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу киргизской пограничной службы.
 

"5 мая на киргизско-узбекском участке государственной границы в местности Добо-Коргон сельской управы Актам Ала-Букинского района Джалал-Абадской области Киргизии пограничники пограничных войск СГБ Узбекистана применили оружие в отношении трех киргизских граждан. В результате чего граждане 1974, 1998 и 2000 годов рождения были ранены и доставлены в районную больницу, где, не приходя в сознание, скончались от полученных пулевых ранений", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, с целью выяснения обстоятельств инцидента пограничный представитель Киргизии по Ала-Букинскому направлению незамедлительно провел встречу с пограничным представителем Узбекистана по Янги-Курганскому направлению. Стороны договорились продолжить встречу 6 мая по итогам служебных расследований.

По факту произошедшего также оповещены взаимодействующие органы, начаты следственные мероприятия, добавили в пресс-службе.

Отметим, в апреле этого года на кыргызско-узбекском участке государственной границы также произошел инцидент с применением оружия. По предварительной информации, в селе Дейрес Аксыйского района Джалал-Абадской области несколько граждан Кыргызстана пытались нелегально провезти груз на лошадях на территорию Узбекистана. "Находясь в 500 метрах от линии госграницы на территории Узбекистана, они были обнаружены пограничниками СГБ Республики Узбекистан. Требованиям узбекских пограничников остановиться, контрабандисты не подчинились", - говорилось в сообщении. 

В ходе задержания гражданских лиц завязалась потасовка. В целях сохранения своих жизней и здоровья пограничники Узбекистана применили оружие, в результате чего двое граждан получили огнестрельные ранения несовместимые с жизнью. Остальным нарушителям удалось скрыться на территории Кыргызстана.

Со слов пограничников Узбекистана, граждане Кыргызстана пытались провезти контрабандный груз общей стоимостью более 20 тыс. долларов США.

Комментарии

Гость 06.05.2022, 11:12
"5 мая на киргизско-узбекском участке государственной границы в местности Добо-Коргон сельской управы Актам Ала-Букинского района Джалал-Абадской области Киргизии пограничники пограничных войск СГБ Узбекистана применили оружие в отношении трех киргизских граждан. " ДАРАКЧИ, вчитайтесь в текст. Смысл получается скандальный. Пограничники применили оружие против 3 граждан сопредельной страны. У нас что, пограничники сумасшедшие, чтобы ни с того, ни с сего палить по соседям? Наверное была попутка и или нарушение гос. границы. Почему вы даёте провокационный текст. В какой стране не применяют силу против контрабандистов и нарушителей границы?
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
В Кыргызстане рекомендовали соотечественникам воздержаться от поездок в РФ

26.03.2024, 11:00

Министерство иностранных дел Кыргызстана рекомендовало соотечественникам воздержаться от поездок в Россию без необходимости.  Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.Это связано с произошедшим 22 марта в концертном зале «Крокус сити холл» в Москве террористическим актом...
Кыргызскому музею изобразительных искусств имени Г.Айтиева вручены 50 томов книг «Культурное наследие Узбекистана"

21.03.2024, 10:22

Посольство Узбекистана и Кыргызский национальный университетом имени Жусупа Баласагына в Бишкеке организовали праздничные мероприятия «Навруз в тюркском мире», сообщает агентство «Дунё». На одном из них, состоявшемся...
На границе Узбекистана и Кыргызстана обнаружены два подземных туннеля (видео)

20.03.2024, 13:09

Пресечена деятельность трансграничной преступной группы, состоящей из граждан Узбекистана и Кыргызстана, которая занималась перевозкой через границу товаров в нашу страну. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками...
Погода: Ташкент
Курсы валют