1

Подразделения Пограничных войск Таджикистана приведены в полную боеготовность

Мир 08.05.2022, 20:51
Теги: Таджикистан, Афганистан, Граница
Подразделения Пограничных войск Таджикистана приведены в полную боеготовность

На участке Ходжагор провинции Тахор Афганистана, напротив погранзаставы №12 Пограничного отряда «Пяндж» Таджикистана 7 мая в 11:45 часов между силами «Талибана» и вооруженной группой членов организации «Исламское государство» произошло боестолкновение, продолжительностью полтора часа.


Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана.

Ранее СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах РТ сообщали, что талибы выпустили 7 ракет в сторону Таджикистана, в приграничном с ними Фархорском районе.

«Боевики «Талибан» всего выпустили 7 ракет, из них 4 снаряда попали в реку Пяндж, еще 3 упали в лесосполосу поблизости», - сказал источник.

По его словам, обстрел был произведен из провинции Тахор.

По данным ГКНБ РТ, эти участки расположены вблизи государственной границы Таджикистана, и вышеуказанные пули случайно попали на территорию страны.

Человеческих жертв и материального ущерба не зарегистрировано, сообщили в ведомстве.

«В настоящее время соответствующими структурами «Талибан» принимаются конкретные меры по выявлению и обезвреживанию террористических группировок в районе Ходжагор провинции Тахор», - говорится в сообщении.

Также в ГКНБ РТ сообщили о приведении в состояние полной боевой готовности подразделений Пограничных войск.

Ситуация на таджикско-афганской государственной границе оценивается стабильной и находится под контролем таджикских пограничников, сообщили в ведомстве.

Комментарии

Турция вводит визовый режим для граждан Таджикистана

07.04.2024, 12:50

Для граждан Таджикистана для поездки в Турцию с 20 апреля 2024 года будет введён визовый  режим, сообщили агентству «Ховар» в Министерстве иностранных дел Республики Таджикистан. В...
За связи с подозреваемыми в совершении теракта в «Крокусе» в Таджикистане задержаны 9 человек

29.03.2024, 16:03

По меньшей мере девять человек задержаны в Таджикистане по подозрению в возможной связи с участниками нападения на подмосковный «Крокус Сити Холл».  Об этом, ссылаясь на источники...
Бахтиёр Саидов принял послов стран Центральной Азии

25.03.2024, 16:32

Глава МИД Узбекистана принял послов Казахстана, Туркменистана и Таджикистана.  Об этом Бахтиёр Саидов сообщил в своем Telegram-канале. Министр иностранных дел обсудил с послом Казахстана Бейбутом Атамкуловым многоплановое...
На границе Узбекистана и Кыргызстана обнаружены два подземных туннеля (видео)

20.03.2024, 13:09

Пресечена деятельность трансграничной преступной группы, состоящей из граждан Узбекистана и Кыргызстана, которая занималась перевозкой через границу товаров в нашу страну. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками...
Погода: Ташкент
Курсы валют