Президент Узбекистана навестил ветеранов и поздравил с Днем памяти и почестей

Общество 09.05.2022, 12:12
Теги: День памяти и почестей, Президент Узбекистана, Видео
Президент Узбекистана навестил ветеранов и поздравил с Днем памяти и почестей

Сегодня в Узбекистане отмечается День памяти и почестей. 

 

Утром Президент Шавкат Мирзиёев навестил участника Второй мировой войны Аппанова Аббоса ота, проживающего в махалле Ачаобод Алмазарского района столицы, поздравил его с праздником, выразил благодарность за службу и самоотверженный труд во имя мира на нашей Родине.

Также Глава государства тепло поздравил ветерана Второй мировой войны Фёдора Федина, проживающего в махалле Махмур Яшнабадского района Ташкента, искренне побеседовал с ним.

Федин в 18 лет в ноябре 1944 года был призван рядовым в зенитно-артиллерийский полк Первого Белорусского фронта, 9 мая 1945 года встретил в госпитале, а затем был переведен на Дальний Восток на войну с Японией. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени. После демобилизации в 1951 году долгое время работал на Ташкентском авиационном предприятии им. В.П. Чкалова.

В 1941 году в нашей республике проживали свыше 6 миллионов 800 тысяч человек. Почти треть из них – около 2 миллионов – отправились на фронт, из них 500 тысяч погибли. 

Более 200 тысяч наших солдат и офицеров были награждены боевыми орденами и медалями. 

301 соотечественник удостоен высокого звания Героя Советского Союза, более 70 – награждены орденом Славы всех трех степеней.

Узбекистан не только послал на поля сражений лучших своих сыновей, но и стал надежным тылом, обеспечивающий фронт всем необходимым.  Республика приняла более  1 миллиона 500 тысяч пострадавших от войны стариков, женщин и детей, среди них – свыше 200 тысяч детей-сирот. 

Комментарии

Гость 09.05.2022, 13:41
Лучше было бы, если он не приехал. Жалко ветерана и родных. Его и родственников замучили наверное, этот, около президентский круг.
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Исроилу Мадримову подарили двухкомнатную квартиру в Ургенче (видео)

28.03.2024, 15:32

Хоким Хорезмской области Джурабек Рахимов подарил чемпиону WBA Исроилу Мадримова двухкомнатную квартиру в Ургенче.  Об этом сообщила Федерация профессионального бокса Узбекистана.Ранее боксеру подарили автомобиль Tahoe. Чемпиону...
Погода: Ташкент
Курсы валют